Los cuatro títulos fueron para Colombia

En los relevos, Colombia ganó los dos títulos femeninos

LOS ANFITRIONES COMPLETARON 29 MEDALLAS DE ORO

Foto:Luis Ramírez
Foto:Luis Ramírez

Tabla de medallería, resultados prueba por prueba y las medallas de Colombia

Este sábado se cierran los Mundiales en Rionegro con las maratones desde las 8.30 am

Guarne, Antioquia, Colombia. Colombia completó hoy un astronómico récord de 29 medallas de oro, que parece inalcanzable en el futuro del patinaje, al cumplirse las pruebas de relevos que habían sido aplazados por lluvia el jueves, en el cierre de la ruta de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Gobernación de Antioquia - Indeportes Antioquia.

 

Las damas, tanto en mayores como en juveniles, fueron las encargadas de darle a Colombia las dos preseas doradas, mientras que en hombres solo se pudo alcanzar una plata, en la categoría de mayores, en la que la de oro fue para Nueva Zelanda. En juveniles varones el título fue para Corea, mientras que los colombianos apenas alcanzaron el quinto lugar.

 

Los Campeonatos Mundiales Guarne 2010 Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia se cierran mañana sábado 30 de octubre en Rionegro, donde a partir de las 8.30 de la mañana se disputarán las maratones a 42 kilómetros iniciando con las damas juveniles.

 

En el cómputo general, y de acuerdo con el reglamento, Colombia ganó los cuatro títulos puestos en disputa, tanto en la pista como en la ruta.

 

Los cuatro títulos.

 

Los comisarios internacionales que manejan los Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia - Indeportes Antioquia”, dieron a conocer ayer la fórmula que se aplica para sacar, mediante los puntos alcanzados por cada país, los títulos que se entregan al término de las pruebas tanto de ruta como de pista.

 

En total, son cuatro títulos, dos en la pista y dos en la ruta, los cuales salen de la sumatoria de puntos de los juveniles (damas y varones) y de los mayores (damas y varones) en cada una de las modalidades.

 

Es decir, que al final se premia al campeón juvenil de pista y el campeón mayores de pista, así como el campeón juvenil de ruta y el campeón mayores de ruta.

 

En consecuencia, y tras hacer las respectivas sumatorias, Colombia aparece en primer lugar en todas las modalidades.

  

  

LA MEDALLERÍA GENERAL:

 

#

DELEGACIÓN

O

P

B

T

1

COLOMBIA

29

17

8

54

2

COREA

5

2

3

10

3

EE UU

3

8

8

19

4

BÉLGICA

2

2

0

4

5

ITALIA

1

4

6

11

6

FRANCIA

1

3

3

7

7

CH TAIPÉI

1

2

2

5

8

N. ZELANDA

1

1

2

4

9

VENEZUELA

1

0

4

5

10

ALEMANIA

0

2

3

5

11

ARGENTINA

0

2

1

3

12

JAPÓN

0

1

0

1

13

HOLANDA

0

0

2

2

14

CHILE

0

0

1

1

15

SUIZA

0

0

1

1

 

TOTALES

44

44

44

132

 

 

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA – SÁBADO 30 DE OCTUBRE

 


8:30 am  Junior Damas           42 kms            Rionegro

9:45 am  Junior Varones        42 kms            Rionegro

11:00 am  Sénior Damas          42 kms            Rionegro

12:10 pm  Sénior Varones       42 kms            Rionegro


 

 

 

LOS PUNTOS Y LA REGLAMENTACION

 


La reglamentación para las premiaciones dice así: “Al final de los Campeonatos Mundiales se preparan dos clasificaciones con entrega de trofeos y/o premios, siendo responsabilidad de los Organizadores, como sigue:

 

Clasificación por países (4) establecida sumando todos los puntos obtenidos por los patinadores de la misma nación, con excepción de relevos y maratón. Premios a las cinco primeras naciones en cada categoría:

 

Sénior pista varones y damas. Junior pista varones y damas. Sénior ruta varones y damas. Junior ruta varones y damas.

 

Clasificaciones individuales para patinadores (8) sobre la base de los 3 mejores resultados obtenidos por cada atleta en pruebas individuales, excluyendo relevos y maratón.

 

Sénior varones pista

Sénior damas pista

Junior varones pista

Junior damas pista

Sénior varones ruta

Sénior damas ruta

Junior varones ruta

Junior damas pista

 

 

 

 

LA PUNTUACIÓN

 

(Se suman los puntos de mayores y juveniles en cada modalidad)

 

Juvenil Ruta

1º. Colombia 233 + 275: 508

2º. Corea 192 + 291: 483

3º. USA 184 + 262: 446

4º. Italia 171 + 258: 429

5º. Venezuela 178 + 233: 411

6º. Cina Taipei 180 + 228: 408

7º. Francia 130 + 271: 401

 

Mayores Ruta

1º. Colombia 189 + 340: 529

2º. Italia 147 + 315: 462

3º. Francia 30 + 334: 414

4º. USA 120 + 292: 412

5º. Chile 133 + 271: 404

6º. Alemania: 138 + 258: 396

7º. Argentina 143 + 237: 380

 

 

Pista juvenil

1º. Colombia 300 + 381: 681

2º. USA 207 + 331: 538

3º. Corea 245 + 367: 512

4º. Venezuela 217 + 272: 489

5º. Italia 199 286: 485

6º. Ch Taipei 212 + 268: 480

7º. Chile 120 + 157: 277

 

Pista mayores

1º. Colombia 239 + 413: 652

2º. Italia 219 + 307: 526

3º. USA 176 + 325:501

4º. Argentina 156 + 321: 477

5º. Chile 158 + 281: 369

6º. Holanda 167 + 175: 342

7º. Alemania 128 + 117: 245

 

Es la primera vez que Colombia consigue los cuatro títulos en un torneo de esta naturaleza.

Foto:Luis Ramírez
Foto:Luis Ramírez

RESULTADOS DEL VIERNES 29 DE OCTUBRE

 


Las últimas cuatro medallas de oro que se disputaron en las pruebas de Ruta, de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia, - Indeportes Antioquia”, quedaron en poder de Colombia (2) y Corea del Sur y Nueva Zelanda. Los resultados fueron los siguientes:

 

 

Junior Damas - 5.000 mts Relevos

1º. Colombia (Serrano, Giraldo, Lopera)

2º. Corea (Jeong, Lee, Suh)

3º. Italia (D´Annibale, Fede, Giroldi)

 

Junior Varones - 5.000 mts Relevos

1º. Corea (Im, Lee, Park)

2º. EE UU (Muñoz, Valencia, Valinsky)

3º. China Taipéi (Chang, Lin, Chang

 

Sénior Damas - 5.000 mts Relevos

1º. Colombia (Méndez, Martínez, Agudelo)

2º. Argentina (Fasinato, Bonnet, Arias)

3º. Holanda (Roosenboom, De Vries, Kamminga)

 

Sénior Varones - 5.000 mts Relevos

1º. N. Zelanda (Arlidge, Kay, Michael)

2º. Colombia (Muñoz, Cifuentes, Pérez)

3º. Francia (Thomas, Nicolás, Ewen)

 

 

TODOS LOS MEDALLISTAS DE RUTA

 


Junior Damas - 200 mts CRI:

1-Solymar Vivas-Ven-18.859

2-Yessenia Escobar-Col-18.888

3-Estefanía Hurtado-Col-19.060

 

Junior Varones - 200 mts CRI:

1-Juan Camilo Pérez-Col-17.076

2-Benjamín Pierre-Fra-17.319

3-Jeong Hun Im-Kor-17.345

 

Sénior Damas – 200 mts CRI:

1-Jercy Puello-Col-18.320

2-Erika Zanetti-Ita-18.445

3-María José Moya-Chi-18.503

 

Sénior Varones – 200 mts CRI:

1-Andrés Muñoz-Col-17.072

2-William Bowen-Usa-17.161

3-Jhon Martínez-Col-17.183

 

Junior Damas – 500 mts Sprint:

1ª. Angie Pérez–COL–44.783

2ª. Meng Chu Li–TPE–44.940

3ª. Solymar Vivas–VEN–44.958

 

Junior Varones – 500 mts Sprint:

1º. Edwin Estrada Colombia– 40.973

2º. Benjamín Pierre J–FRA–41.109

3º. Jeong Hu Im – KOR–41.173

 

Sénior Damas - 500 mts Sprint

1º-Jercy Puello-COL

2º-Erika Zanetti-ITA

3º-Erin Jackson-USA

 

 

 

Sénior Varones - 500 mts Sprint

-William Bowen-USA

-Kalon Dobbin-NZL

3 -Andrés Muñoz-COL

 

Junior Damas - 5.000 mts Relevos

1º. Calombia (Serrano, Giraldo, Lopera)

2º. Corea (Jeong, Lee, Suh)

3º. Italia (D´Annibale, Fede, Giroldi)

 

Junior Varones - 5.000 mts Relevos

1º. Corea (Im, Lee, Park)

2º. EE UU (Muñoz, Valencia, Valinsky)

3º. China Taipéi (Chang, Lin, Chang)

 

Sénior Damas - 5.000 mts Relevos

1º. Colombia (Méndez, Martínez, Agudelo)

2º. Argentina (Fasinato, Bonnet, Arias)

3º. Holanda (Roosenboom, De Vries, Kamminga)

 

Sénior Varones - 5.000 mts Relevos

1º. N. Zelanda (Arlidge, Kay, Michael)

2º. Colombia (Muñoz, Cifuentes, Pérez)

3º. Francia (Thomas, Nicolás, Ewen)

 

Junior Damas, - 10.000 mts pts:

1º.-Meng Chu Li-China Taipéi-19 pts

2º.-Natalia Giraldo-Colombia-14

3º.-Katharina Rumpus-Alemania-12

 

Junior Varones, - 10.000 mts pts:

1º. -Tomy Lepine-Francia-21 Pts

2º.-Mario Valencia-EE UU-13

3º. -Tsung Nan Lin-China Tapéi-10

Sénior Damas - 10.000 Puntos

1º-Alexandra Vivas-COL-16 pts

2º-Melisa Bonnet-ARG-10

3º-Mareike Thum-GER-8

 

Sénior Varones - 10.0000 Puntos

1º-Bart Swings -BEL-33 pts

-Fabio Francolini-ITA-17

-Scott Arlidge-NZL-7

 

Junior Damas - 20.000 Eliminación

1º-Paola Serrano-COL-35m-23s-320

2º-Katharina Rumpus-GER

3º-Johana Viveros-COL

 

Junior Varones - 20.000 Eliminación

1º-Sang Cheol Lee-KOR-

-Aurelien Roumagnac-FRA

-Mario Valencia-USA

 

Sénior Damas, - 20000 mts Elim:

1º. -Brigitte Méndez-Colombia

2º.-Alexandra Vivas-Colombia

3º.-Laura Lardani-Italia

 

Sénior Varones, - 20.000 mts Elim:

1º.-Bart Swings-Bélgica

2º.-Diego Rosero-Colombia

3º.-Joseph Mantia-Estados Unidos

 

 

TODOS LOS MEDALLISTAS DE PISTA


 


Junior Damas – 300 mts CRI:

1ª. Yesenia Escobar – Colombia – 26.393

2ª. Estefanía Hurtado – Colombia – 26.566

3ª. Solymar Vivas – Venezuela – 26.890

 

 

Junior Varones – 300 mts CRI:

1º. Juan Camilo Pérez – Colombia – 24.378

2º. Nicolás Bermúdez – Colombia – 24.739

3º. Pierre Benjamín – Francia – 24.933

 

 

Sénior Damas – 300 mts CRI:

1ª. Jercy Puello – Colombia – 25.937

2ª. Erika Zanetti – Italia – 26.305

3ª. Sandra Buelvas – Venezuela – 26.602

 

 

Sénior Varones – 300 mts CRI:

1º. Andrés Muñoz – Colombia – 24.009

2º. Joseph Mantia – Estados Unidos – 24.253

3º. William Bowen – Estados Unidos – 24.313

 

 

Junior Damas - 500 mts Sprint:

1ª. Stephie Hurtado – Colombia

2ª. Yessenia Escobar – Colombia

3ª. Solymar Vivas – Venezuela

 

 

Junior Varones - 500 mts Sprint:

1º. Nicolás Bermúdez – Colombia

2º. Edwin Estrada – Colombia

3º. Mauro Corselli – Italia

 

 

Sénior Damas – 500 mts Sprint:

1ª. Jercy Puello – Colombia – 42.841

2ª. Erin Jackson – Estados Unidos – 43.038

3ª. Erika Zanetti – Italia – 43.050

 

 

Sénior Varones – 500 mts Sprint:

1º. Joseph Mantia – Estados Unidos – 39.601

2º. Andrés Muñoz – Colombia – 39.790

3º. William Bowen – Estados Unidos – 40.026

 

 

Junior Damas – 1.000 mts Línea:

1ª. Stephie Hurtado – Colombia – 1.37.571

2ª. Paola Serrano – Colombia – 1.37.675

3ª. Ga Ram Lee – Corea del Sur – 1.37.789

 

Junior Varones – 1.000 mts Línea:

1º. Min Yonngo Park – Corea del Sur – 1.24.326

2º. Brayan Garzón – Colombia – 1.24.357

3º. Mario Valencia – Estados Unidos – 1.24.493

 

 

Sénior Damas - 1000 mts Línea:

1ª. Brigyte Méndez – Colombia

2ª. Sara Sayasane – Estados Unidos

3ª. Paola Segura – Colombia

 

 

Sénior Varones - 1000 mts Línea:

1º. Joseph Mantía – Estados Unidos

2º. Andrés F. Muñoz – Cololombia

3º. Jorge L. Cifuentes – Colombia

 

 

Junior Damas, - 3000 m Relevos:

1º. Colombia (Serrano, Viveros, Quintana)

2º. Estados Unidos (Goetz, Leech, O´Neil)

3º. Italia (Dánnibale, FEde, Giroldi)

 

 

Junior Varones, - 3000 m Relevos:

1º. Corea (Im, Kim, Park)

2o. Colombia (Bermúdez, Peña, Garzón)

3º. Estados Undios (Hall, Valencia, Valinsky)

 

 

Sénior Damas, - 3000 m Relevos:

1º. Colombia (Puello, Méndez, Martínez)

2º. Alemania (Berg, Gegner, Struever)

3o. Argentina (Arias, Fasinato, Bonnet)

 

 

Sénior Varones, - 3000 m Relevos:

1º. Colombia (Muñoz, Pérez, Cobo)

2º. Estados Unidos (Bowen, Mantía, Vogel)

3º. Francia (Pelloquin, Gwendal, Boucher)

 

 

Junior Damas – 10.000 mts Puntos/Eliminación:

1º-Nathalia Giraldo-Colombia-21 pts

2º-Meng Chu Li-China Taipéi-10

3º-Aura Quintana-Colombia-9

 

 

Junior Varones – 10.000 mts Puntos/Eliminación:

1º.-Sang Cheol Lee-Corea del Sur-16 pts

2º.-Boris Peña-Colombia-12

3º.-Livio Wenger-Suiza-9

 

 

Sénior Damas – 10.000 mts Pts / Eliminación:

1ª. Simona Di Eugenio – Italia – 15 pts

2ª. Nachi Shinozuka – Japón – 10

3ª. Anniek Ter Haar – Holanda – 7

 

Sénior Varones – 10.000 mts Pts / Eliminación:

1º. Diego Rosero – Colombia – 23 puntos

2º. Bart Swings – Bélgica – 16

3º. Peter Michael – Nueva Zelanda – 11

 

Junior Damas – 15.000 mts Eliminación:

1ª. Yenny Paola Serrano – Colombia

2ª. Natalia Giraldo – Colombia

3ª. Katharina Rumpus – Alemania

 

 

Junior Varones – 15.000 mts Eliminación:

1º. Boris Peña – Colombia

2º. Min Yong Park – Corea

3º. Mario Valencia – Estados Unidos

 

 

Sénior Damas – 15.000 mts Eliminación:

1º.-Alexandra Vivas-Colombia

2 .-Brigyte Mendez-Colombia-

3º.-Laura Lardani-Italia-

 

 

Sénior Varones – 15.000 mts Eliminación:

1º.-Jorge Luis Cifuentes-Colombia

2º.-Bart Swings-Bélgica-

3º.-Diego Rosero-Colombia-

 

 

Foto:Luis Ramírez
Foto:Luis Ramírez

TODOS LOS MEDALLISTAS DE COLOMBIA

 

Medallas

Deportistas

Pruebas

Categoría

Modalidad

1º. Oro

Alexandra Vivas

10.000 mts Puntos

Sénior

Ruta

2º. Oro

Alexandra Vivas

15.000 mts Eliminación

Sénior

Pista

3º. Oro

Andrés Felipe Muñoz

200 mts CRI

Sénior

Ruta

4º. Oro

Andrés Felipe Muñoz

300 mts CRI

Junior

Pista

5º. Oro

Anhlly Pérez

500 mts Sprint

Junior

Ruta

6º. Oro

Boris Peña

15.000 mts Eliminación

Junior

Pista

7º. Oro

Brigitte Méndez

1.000 mts Línea

Sénior

Pista

8º. Oro

Brigitte Méndez

20.000 mts Eliminación

Sénior

Ruta

9º. Oro

Colombia (Méndez, Martínez, Agudelo)

5.000 mts Relevos Damas

Sénior

Ruta

10º. Oro

Colombia (Muñoz, Pérez, Cobo)

3.000 mts Relevos Varones

Sénior

Pista

11º. Oro

Colombia (Puello, Méndez, Martínez)

3.000 mts Relevos Damas

Sénior

Pista

12º. Oro

Colombia (Serrano, Giraldo, Lopera)

5.000 mts Relevos Damas

Junior

Ruta

13º. Oro

Colombia (Serrano, Viveros, Quintana)

3.000 mts Relevos Damas

Junior

Pista

14º. Oro

Diego Rosero

10.000 mts Puntos/Eliminación

Sénior

Pista

15º. Oro

Edwin Estrada

500 mts Sprint

Junior

Ruta

16º. Oro

Jercy Puello

200 mts CRI

Sénior

Ruta

17º. Oro

Jercy Puello

300 mts CRI

Sénior

Pista

18º. Oro

Jercy Puello

500 mts Sprint

Sénior

Pista

19º. Oro

Jercy Puello

500 mts Sprint

Sénior

Ruta

20º. Oro

Jorge Luis Cifuentes

15.000 mts Eliminación

Sénior

Pista

21º. Oro

Juan Camilo Pérez

200 mts CRI

Junior

Ruta

22º. Oro

Juan Camilo Pérez

300 mts CRI

Junior

Pista

23º. Oro

Natalia Giraldo

10.000 mts Puntos/Eliminación

Junior

Pista

24º. Oro

Nicolás Bermúdez

500 mts Sprint

Junior

Pista

25º. Oro

Paola Serrano

20.000 mts Eliminación

Junior

Ruta

26º. Oro

Stephie Hurtado

1.000 mts Línea

Junior

Pista

27º. Oro

Stephie Hurtado

500 mts Sprint

Junior

Pista

28º. Oro

Yenny Paola Serrano

15.000 mts Eliminación

Junior

Pista

29º. Oro

Yesenia Escobar

300 mts CRI

Junio

Pista

 

 

1º. Plata

Alexandra Vivas

20.000 mts Eliminación

Sénior

Ruta

2º. Plata

Andrés Felipe Muñoz

1.000 mts Línea

Sénior

Pista

3º. Plata

Andrés Felipe Muñoz

500 mts Sprint

Sénior

Pista

4º. Plata

Boris Peña

10.000 mts Puntos/Eliminación

Junior

Pista

5º. Plata

Brayan Garzón

1.000 mts Línea

Junior

Pista

6º. Plata

Brigitte Méndez

15.000 mts Eliminación

Sénior

Pista

7º. Plata

Colombia (Bermúdez, Peña, Garzón)

3.000 mts Relevos Varones

Junior

Pista

8º. Plata

Colombia (Muñoz, Cifuentes, Pérez)

5.000 mts Relevos Varones

Sénior

Ruta

9º. Plata

Diego Rosero

20.000 mts Eliminación

Sénior

Ruta

10º. Plata

Edwin Estrada

500 mts Sprint

Junior

Pista

11º. Plata

Estefanía Hurtado

300 mts CRI

Junior

Pista

12º. Plata

Natalia Giraldo

15.000 mts Eliminación

Junior

Pista

13º. Plata

Natalia Giraldo

10.000 mts Puntos

Junior

Ruta

14º. Plata

Nicolás Bermúdez

300 mts CRI

Junior

Pista

15º. Plata

Paola Serrano

1.000 mts Línea

Junior

Pista

16º. Plata

Yesenia Escobar

500 mts Sprint

Junior

Pista

17º. Plata

Yesenia Escobar

200 mts CRI

Junior

Ruta

 

 

1º. Bronce

Andrés Felipe Muñoz

500 mts Sprint

Sénior

Ruta

2º. Bronce

Aura Quintana

10.000 mts Puntos/Eliminación

Junior

Pista

3º. Bronce

Diego Rosero

15.000 mts Eliminación

Sénior

Pista

4º. Bronce

Estefanía Hurtado

200 mts CRI

Junior

Ruta

5º. Bronce

Johana Viveros

20.000 mts Eliminación

Junior

Ruta

6º. Bronce

John Martínez

200 mts CRI

Sénior

Ruta

7º. Bronce

Jorge Luis Cifuentes

1.000 mts Línea

Sénior

Pista

8º.Bronce

Paola Segura

1.000 mts Línea

Sénior

Pista

 

 

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 / Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 /

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24