Aplazada final de ruta por lluvia

COLOMBIA COMPLETÓ 27 MEDALLAS DE ORO

Este viernes, desde las 9, las pruebas de relevos

El sábado, el cierre de los Mundiales en Rionegro con las maratones

Guarne, Antioquia, Colombia. Las pruebas de relevos, con las que se debía cerrar esta noche (jueves), la ruta de los Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”, se disputarán este viernes, a partir de las 9 de la mañana, luego de que la lluvia hiciera imposible su realización a la hora en que estaban programadas.

 

En la jornada del jueves, Colombia consiguió tres medallas de oro, con las que llegó al histórico número de 27 en general, 9 en la ruta y 214 en la historia de todos los mundiales en que ha participado.

 

Los ganadores de medallas fueron los juveniles Anhlly Pérez y Edwin Estrada, en los 500 metros baterías, y la sensación de los Mundiales, la cartagenera Jercy Puello, que completó su quinta medalla de oro, también en los 500.

 

La única medalla disputada ayer que no ganó Colombia fue la de los 500 metros mayores varones, donde el norteamericano William Bowen se llevó la de oro, seguido del neocelandés Kalon Dobbin, quien cargó con la plata, y el colombiano Andrés Felipe Muñoz, que fue tercero.

 

LA MEDALLERÍA GENERAL:

 


#

DELEGACIÓN

O

P

B

T

1

COLOMBIA

27

16

8

51

2

COREA

4

1

3

8

3

EE UU

3

7

8

18

4

BÉLGICA

2

2

0

4

5

ITALIA

1

4

5

10

6

FRANCIA

1

3

2

6

7

CH TAIPÉI

1

2

1

4

8

VENEZUELA

1

0

4

5

9

ALEMANIA

0

2

3

5

10

N. ZELANDA

0

1

2

3

11

ARGENTINA

0

1

1

2

12

JAPÓN

0

1

0

1

13

CHILE

0

0

1

1

14

HOLANDA

0

0

1

1

15

SUIZA

0

0

1

1

 

TOTALES

40

40

40

120 

 

 

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA – VIERNES 29 DE OCTUBRE

 

9:00 am  Junior Damas           5000 mts Relevos         Final

                   Junior Varones        5000 mts Relevos         Final

 

 

                   Sénior Varones       5000 mts Relevos

                   Sénior Damas          50000 mts Relevos      Final

 

 

 

RESULTADOS DEL JUEVES 28 DE OCTUBRE

 


De ocho medallas de oro que se pusieron en disputa en la jornada del jueves 29 de octubre, sólo se pudieron entregar cuatro.

 

La lluvia que se precipitó sobre Guarne, después de las 6:30 de la tarde, no dejó realizar las competencias de relevos 5000 metros en damas y varones, categorías Junior y Sénior.

 

Las pruebas del jueves arrojaron los siguientes resultados:

 

Junior Damas – 500 mts Sprint:

1ª. Anhlly Pérez–COL–44.783

2ª. Meng Chu Li–TPE–44.940

3ª. Solymar Vivas–VEN–44.958

4ª. Jessenia Escobar–COL-45.016

5ª.Ga Ram Lee-KOR-45.431

6ª. Carlotta Simbula-ITA-46.317

7ª. Alyssa Franklin-USA-46.837

8ª. Chiaria Vio-ITA-48.278

9ª. Nerea Nuño-ESP-46.007

10ª. Génesis Delgado-VEN-46.043

 

Junior Varones – 500 mts Sprint:

1º. Edwin Estrada Colombia– 40.973

2º. Benjamín Pierre J–FRA–41.109

3º. Jeong Hu Im – KOR–41.173

4º. Nicolás Bermúdez–COL–41.276

5º. Mauro Corselli-ITA- 41.995

6º. Mathias Voste-BEL-42.061

7º. Mario Valencia-USA-NF

8º. Emanuelle Silva-CHI-NF

9º. Mirco Mezzalira-ITA-41.514

10 º. Rafael Contreras-VEN-41.760

 

Sénior Damas - 500 mts Sprint

1º-Jercy Puello-COL

2º-Erika Zanetti-ITA

3º-Erin Jackson-USA

4º-María José Moya-CHI

5º. María Victoría Rodríguez-ARG

6º. Jana Gegner-GER

7º. Sara Sayasane-USA

8º. Elizabeth Arnedo-COL

9º. Sandra Buelvas_VEn

10º. Sabine Berg-GER

 

Sénior Varones - 500 mts Sprint

-William Bowen-USA

-Kalon Dobbin-NZL

3 o-Andrés Muñoz-COL

-Jhon Martínez-COL

5º. Andrea Angeletti-ITA

6º. Matthias Schwirz-GER

7º. Lepivert Gwendal-FRA

8º. Joseph Mantía-USA

9º. Andrea Peruzzo-ITA

10º. Boucher Thomas-FRA

 

Junior Damas - 5.000 mts Relevos

 

Tomarán parte en la final deportistas de:

 

Colombia

Corea del Sur

Venezuela

Estados Unidos

Italia

Francia

 

 

 

Junior Varones - 5.000 mts Relevos

 

En esta competencia actuarán patinadores de:

 

China Taipé

Corea del Sur

Chile

Estados Unidos

Colombia

Venezuela

 

 

Sénior Damas - 5.000 mts Relevos

 

Los países que tendrán patinadores en el relevo de 5000 metros damas Sénior son:

 

Colombia

Argentina

Holanda

Estados Unidos

Alemania

Venezuela

 

Sénior Varones - 5.000 mts Relevos

 

Quienes van a disputar el oro en esta prueba provienen de:

 

Francia

Venezuela

Bélgica

Nueva Zelanda

Colombia

Italia

  

  

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA – SÁBADO 30 DE OCTUBRE

 


8:30 am  Junior Damas           42 kms            Rionegro

9:45 am  Junior Varones        42 kms            Rionegro

11:00 am  Sénior Damas          42 kms            Rionegro

12:10 pm  Sénior Varones       42 kms            Rionegro


 

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 / Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 /

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24

 

Colombia 27 dorados

JERCY PUELLO: CINCO OROS

Quedan en juego 4 preseas esta noche en Guarne y 4 el sábado en Rionegro

Foto: Luis Ramírez
Foto: Luis Ramírez

Guarne, Antioquia, Colombia. La colombiana Jercy Puello consiguió esta noche su medalla de oro personal número 5 y la 27 para Colombia, al imponerse en la final de la prueba de los 500 metros baterías, en la última jornada de ruta de los Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”.

 

La cartagenera, máxima figura de los mundiales, le ganó por centímetros a la italiana Erika Zanetti, que logró la plata, y a la norteamericana Erin Jackson que se quedó con el bronce. Fue la medalla de oro número 27 para Colombia, que ya aseguró el titulo de los campeonatos desde la penúltima jornada.

 

En la otra final disputada en el inicio de la última jornada de la ruta, el norteamericano Wiliam Bowe consiguió la tercera medalla de oro para su país, venciendo al neozelandés Kalon Dobbin y al colombiano Andrés Felipe Muñoz, quienes consiguieron plata y bronce, respectivamente.

 

La programación final de la ruta continúa esta noche con las pruebas de los relevos, en la que se disputan las últimas cuatro medallas de esta segunda parte del torneo. El certamen mundialista se cierra el sábado con las maratones que se disputarán por las calles de Rionegro y entregarán otras cuatro preseas de doradas.

 


Sénior Damas - 500 mts Sprint

1º-Jercy Puello-COL

2º-Erika Zanetti-ITA

3º-Erin Jackson-USA

4º-María José Moya-CHI

 

Sénior Varones - 500 mts Sprint

-William Bowen-USA

-Kalon Dobbin-NZL

3 o-Andrés Muñoz-COL

-Jhon Martínez-COL

 

 

LA MEDALLERÍA GENERAL:

 

#

DELEGACIÓN

O

P

B

T

1

COLOMBIA

27

16

8

51

2

COREA

4

1

3

8

3

EE UU

3

7

8

18

4

BÉLGICA

2

2

0

4

5

ITALIA

1

4

5

10

6

FRANCIA

1

3

2

6

7

CH TAIPÉI

1

2

1

4

8

VENEZUELA

1

0

4

5

9

ALEMANIA

0

2

3

5

10

N. ZELANDA

0

1

2

3

11

ARGENTINA

0

1

1

2

12

JAPÓN

0

1

0

1

13

CHILE

0

0

1

1

14

HOLANDA

0

0

1

1

15

SUIZA

0

0

1

1

 

TOTALES

40

40

40

120


 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 / Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 /

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24