Una fecha para finalizar la modalidad de Ruta

EN GUARNE SIGUEN COSECHANDO OROS

Programación del jueves 28 de octubre

Jercy Puello (Foto: Luis Ramírez)
Jercy Puello (Foto: Luis Ramírez)

Guarne, Antioquia, Colombia. A las 09:00 horas del jueves 28 de octubre, con las series de clasificación de los 500 metros Sprint (Sénior damas y varones), comenzará la última jornada de competencias (modalidad de Ruta), de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”.

 

Después de los 500 metros Sprint, que también tendrán cuartos de final y semifinales, se cumplirán las series de los cinco mil metros Relevos en ambas categorías y ramas.

 

Desde las 6:00 de la tarde están previstas las seis finales de la fecha en cuestión: 500 metros Sprint Sénior (D y V) y 5.000 metros Relevos (Junior D y V y Sénior D y V). Sobre las 8:15 de la noche se cerrará el programa deportivo del jueves y de paso las pruebas de Ruta.

 

 

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA – JUEVES 29 DE OCTUBRE

 

9:00 am    Sénior Damas       500 mts Sprint            Series

                   Sénior Varones    500 mts Sprint            Series

                   Sénior Damas       500 mts Sprint            ¼ Final

                   Sénior Varones    500 mts Sprint            ¼ Final

                   Sénior Damas       500 mts Sprint            Semifinal

                   Sénior Varones    500 mts Sprint            Semifinal

                   Junior Damas        5.000 mts Relevos     Series

                   Junior Varones     5.000 mts Relevos     Series

                   Sénior Damas       5.000 mts Relevos     Series

                   Sénior Varones    5.000 mts Relevos     Series

5:40 pm    Premiación 500 mts Sprint – Junior D V

6:00 pm  Sénior Damas       500 mts Sprint            Final

6:10 pm  Sénior Varones    500 mts Sprint            Final

6:20 pm  Premiación 500 mts Sprint – Sénior D V

6:40 pm  Junior Damas        5.000 mts Relevos     Final

7:00 pm  Junior Varones     5.000 mts Relevos     Final

7:20 pm  Sénior Damas       5.000 mts Relevos     Final

7:40 pm  Sénior Varones    5.000 mts Relevos     Final

8:00 pm  Premiación 5.000 mts Relevos – Junior y Sénior

 

 

 

En Rionegro, el sábado 30:

 

El sábado 30 de octubre, en Rionegro, se realizará la última fecha de los campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”. En la ciudad Santiago de Arma de Rionegro se efectuarán las maratones en masculino y femenino, Junior y Sénior, sobre 42 kilómetros. El programa, por las principales vías de esa municipalidad, será así:

 


8:30 am    Junior Damas        42 kms     Final

9:45 am    Junior Varones    42 kms     Final

11:00 am    Sénior Damas       42 kms     Final

12:10 pm    Sénior Varones    42 kms     Final

El viernes 29 será jornada de descanso para los 318 patinadores que, de cinco continentes y 38 países, se presentan en Guarne 2010, desde el jueves 21 de octubre.


 

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 / Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 /

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24

Colombia retomó el paso y ganó tres oros

EL EQUIPO NACIONAL BATIÓ EL RECORD DE 19 MEDALLAS QUE TENÍA DESDE EL 2003

Foto: Luis Ramírez
Foto: Luis Ramírez

Guarne, Antioquia, Colombia. Después de soportar una primera jornada de ruta con apenas una medalla, Colombia retomó hoy el camino y sumó otras tres medallas de oro, al cumplirse las pruebas de 200 metros contra reloj individual de la ruta de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia - Indeportes Antioquia”.

 

Jercy Puello ganó en mayores damas y completó su medalla número cuatro, mientras que Andrés Felipe Muñoz obtuvo la presea dorada en mayores varones. Por su parte, el cartagenero Juan Camilo Pérez alcanzó lo más alto del podio en juveniles varones.

 

La única prueba en la que Colombia no ganó el oro fue la de juveniles damas, en la que la venezolana Solymar Vivas venció a las colombianas Yessenia Escobar y Stephie Hurtado y se llevó la presea dorada.

 

Con este resultado, Colombia completó 22 medallas de oro, lo cual supera desde ya todos los récords de ganancia en mundiales anteriores. En el 2003 en Oostende, Bélgica, los colombianos habían alcanzado 19 preseas de oro.

RESULTADOS MATINALES – MIÉRCOLES 27 DE OCTUBRE – MODALIDAD DE RUTA

 

Junior Damas - 200 mts CRI:

1-Solymar Vivas-Ven-18.059

2-Yessenia Escobar-Col-18.888

3-Estefanía Hurtado-Col-19.060

4-Kimberly Goetz-Usa-19.143

5-Chiara Vio-Ita-19.220

6-Mandy Groot-Hol-19.307

7-Saray Narváez-Esp-19.320

8-Meng Chu Li-Tpe-19.368

9-Eun Chae Jeong-Kor-19.489

10-Carlotta Simbula-Ita-19.564

 

 

Junior Varones - 200 mts CRI:

1-Juan Camilo Pérez-Col-17.076

2-Benjamín Pierre-Fra-17.319

3-Jeong Hun Im-Kor-17.345

4-Nicolás Bermúdez-Col-17.370

5-Emanuelle Silva-Chi-17.503

6-Mauro Corselli-Ita-17.551

7-Darren de Souza-Fra-17.624

8-Mirco Mezzalira-Ita-17.675

9-Leonard Muñoz-Ven-17.722

10-Rafael Contreras-Ven-17.893

 

Sénior Damas – 200 mts CRI:

1-Jercy Puello-Col-18.320

2-Erika Zanetti-Ita-18.445

3-María José Moya-Chi-18.503

4-Giulia Bongiorno-Ita-18.599

5-Jana Gegner-Ger-18.691

6-Sandra Buelvas-Ven-18.782

7-Elizabeth Arnedo-Col-18.813

8-Sara Sayasane-Usa-18.860

9-Erin Jackson-Usa-19.000

10-Victoria Rodríguez -Arg-19.032

 

 

 

 

Sénior Varones – 200 mts CRI:

1-Andrés Muñoz-Col-17.072

2-William Bowen-Usa-17.161

3-Jhon Martínez-Col-17.183

4-Ricardo Verdugo-Chi-17.251

5-Matthias Schwierz-Ger-17.253

6-Wouter Hebbrecht-Bél-17.262

7-Joseph Mantía-Usa-17.347

8-Kalon Dobbin-Nzl-17.425

9-Nicolás Pelloquin-Fra-17.437

10-Ezequiel Capellano-Arg-17.465

John Steven Martínez  (Foto: Luis Ramírez)
John Steven Martínez (Foto: Luis Ramírez)

La medallería general Miércoles 27 de octubre – 12:20 pm:

 


#

DELEGACIÓN

O

P

B

T

1

COLOMBIA

22

16

6

44

2

COREA

3

1

2

6

3

EE UU

2

7

6

15

4

ITALIA

1

2

5

8

5

BÉLGICA

1

2

0

3

6

FRANCIA

1

1

2

4

7

CH TAIPÉI

1

1

1

3

8

VENEZUELA

1

0

3

4

9

ALEMANIA

0

1

2

3

10

JAPÓN

0

1

0

1

11

ARGENTINA

0

0

1

1

12

CHILE

0

0

1

1

13

HOLANDA

0

0

1

1

14

N. ZELANDA

0

0

1

1

15

SUIZA

0

0

1

1

 

TOTALES

32

32

32

96

 


                                                                                                    

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 / Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 /

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24