Comenzó la Ruta y Colombia ganó un oro

BRIGITTE MÉNDEZ SUMÓ LA 19 “DORADA” PARA LOS LOCALES

Foto: Luis Ramírez
Foto: Luis Ramírez

Las competencias de 200 metros CRI de Ruta se correrán este miércoles

Guarne, Antioquia, Colombia. El inicio de la Ruta de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia” no fue tan auspicioso para Colombia como sucedió en la pista y de las cuatro medallas de oro que se disputaron, sólo pudo conseguir una, en las piernas de la vallecaucana Brygitte Méndez, quien se impuso en la prueba de los 20 mil metros eliminación para damas mayores, por encima de su compatriota Alexandra Vivas y de la italiana Laura Lardines.

  

 

En las otras tres pruebas de la noche, los colombianos no pudieron con sus rivales, que parecieron dispuestos a cobrar desquite de la paliza que recibieron de los anfitriones en la pista, donde se quedaron con 18 de las 24 medallas de oro puestas en disputa.

  

 

En la prueba de 10 kilómetros puntos para damas juveniles, la china Meng Chu Li venció a la colombiana Natalia Giraldo, que consiguió la plata, mientras la alemana Katharina Rumpus alcanzó el bronce. En la misma prueba, pero en varones, Colombia no pudo estar en el podio, ya que los tres primeros lugares fueron ocupados por el francés Tomy Lepine, el colombo norteamericano Mario Valencia y el chino Tsung Nam Lin.

  

 

La prueba más emocionante de la noche fue la de los 20 mil metros eliminación para varones mayores, donde tras una ruda batalla en medio del frío, la lluvia y las dificultades de la pista, el belga Bart Swings, bajo la dirección del colombiano Jorge Botero, se dio el lujo de vencer nada menos que al colombiano Diego Rosero y al norteamericano Josep Manthía.

 

  

Inicialmente estaban programadas las finales de las pruebas de los 200 metros, pero debido a que la pista estaba un poco mojada, la organización de los Mundiales decidió aplazarlas para este miércoles a partir de las 9 de la mañana. Las clasificatorias se realizaron en las horas de la mañana y Colombia metió a sus ocho representantes.

  

  

La medallería general:

 


#

DELEGACIÓN

O

P

B

T

1

COLOMBIA

19

15

4

38

2

COREA

3

1

1

5

3

EE UU

2

6

6

14

4

BÉLGICA

1

2

0

3

5

ITALIA

1

1

5

7

6

CH TAIPÉI

1

1

1

3

7

FRANCIA

1

0

2

3

8

ALEMANIA

0

1

2

3

9

JAPÓN

0

1

0

1

10

VENEZUELA

0

0

3

3

11

ARGENTINA

0

0

1

1

12

HOLANDA

0

0

1

1

13

N. ZELANDA

0

0

1

1

14

SUIZA

0

0

1

1


                                                                    

RESULTADOS GENERALES – MARTES 26 DE OCTUBRE – MODALIDAD DE RUTA

 

Junior Damas, - 10.000 mts Puntos:

1º.-Meng Chu Li-China Taipéi-19 pts

2º.-Natalia Giraldo-Colombia-14

3º.-Katharina Rumpus-Alemania-12

4º.-Darian O´Neill-Estados Unidos-11

5º.-Mi Kyong Lim-Corea-7

6º.-Marie Poidevin-Francia-6

7º.-So Hee Suh-Corea-3

8º.-Javiera San Martín-Chile-2

9º.-Claudia Parra-Chile-1

 

  

Junior Varones, - 10.000 mts Puntos:

1º. -Tomy Lepine-Francia-21 Pts

2º.-Mario Valencia-Estados Unidos-13

3º. -Tsung Nan Lin-China Tapéi-10

4º.-Sang Cheol Lee-Corea-9

5º.-Livio Wenger-Suiza-8

6º.-Boris Peña-Colombia-6

7º.-Matteo Melis-Italia-4

8º.-Andrew Valinsky-Estados Unidos-2

9º.-Daniel Molina-Colombia-2

10º.-Mike Paez-México-1

  

Sénior Damas, - 20.000 mts Eliminación:

1º. -Brigitte Méndez-Colombia

2º.-Alexandra Vivas-Colombia

3º.-Laura Lardani-Italia

4º.-Nicole Begg-Nueva Zelanda

5º.-Justine Halbout-Francia

6º.-Sabine Berg-Alemania

7º.-Catherine Peñan-Chile

8º.-Melisa Bonnet-Argentina

9º.- Simona Di Eugenio-Italia

10º.-Te Lin Chang-China Taipéi

 

  

Sénior Varones, - 20.000 mts Eliminación:

1º.-Bart Swings-Bélgica

2º.-Diego Rosero-Colombia

3º.-Joseph Mantia-Estados Unidos

4º.-Fabio Francolini-Italia

5º.-Brian Lepine-Francia

6º.-Justin Stelly-Estados Unidos

7º.-Peter Michael -Nueva Zelanda

8º.-Ewen Fernandez-Francia

9º.-Jorge Bolaños-Ecuador

10º.-Jorge Reyes-Chile

  

  

FINALISTAS 200 METROS CRI - RUTA

 

Los siguientes son los deportistas que disputarán las medallas de oro, plata y bronce en la prueba de 200 metros, CRI Ruta este miércoles en horas de la mañana. La lista está en orden de acuerdo con los tiempos de clasificación de ayer martes en la mañana.

 

Junior Damas - 200 mts CRI:

1-Yessenia Escobar-Colombia

2-Solymar Vivas-Venezuela

3-Estefanía Hurtado-Colombia

4-Saray Narváez-España

5-Meng Chu Li-China Taipéi

6-Carlotta Simbula-Italia

7-Kimberly Goetz-Estados Unidos

8-Eun Chae Jeong-Corea

9-Mandy Groot-Holanda

10-Isabel Bernier-R. Dominicana

11-Chiara Vio-Italia

12-Génesis Delgado-Venezuela

 

Junior Varones - 200 mts CRI:

1-Juan Camilo Pérez-Colombia

2-Benjamín Pierre-Francia

3-Nicolás Bermúdez-Colombia

4-Jeong Hun Im-Corea

5-Mauro Corselli-Italia

6-Mirco Mezzalira-Italia

7-Darren de Souza-Francia

8-Emanuelle Silva-Chile

9-Jonathan Blair-Estados Unidos

10-Rafael Contreras-Venezuela

11-Min Su Kim-Corea

12-Leonard Muñoz-Venezuela

 

  

Sénior Damas – 200 mts CRI:

1-María José Moya-Chile

2-Erika Zanetti-Italia

3-Giulia Bongiorno-Italia

4-Jercy Puello-Colombia

5-Sandra Buelvas-Venezuela

6-Jana Gegner-Alemania

7-Victoria Rodríguez -Argentina

8-Elizabeth Arnedo-Colombia

9-Erin Jackson-Estados Unidos

10-Chia Pei Kuo-China Taipéi

11-Elma de Vries-Holanda

12-Sara Sayasane-Estados Unidos

 

 

Sénior Varones – 200 mts CRI:

1-Jhon Martínez-Colombia

2-William Bowen-Estados Unidos

3-Felipe Castillo-Venezuela

4-Wouter Hebbrecht-Bélgica

5-Joey Mantía-Estados Unidos

6-Matthias Schwierz-Alemania

7-Andrés Muñoz-Colombia

8-Ricardo Verdugo-Chile

9-Nicolás Pelloquin-Francia

10-Gwendal Lepivert-Francia

11-Ezequiel Capellano-Argentina

12-Kalon Dobbin-Nueva Zelanda

 

 

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

POR PUNTOS

 

Terminadas las pruebas de Pista, los deportistas con mejores puntajes (suma de puntos de las pruebas en que se presentaron), fueron:

 

JUNIOR DAMAS:

1ª. Stephie Hurtado (COL) – 89 pts

2ª. Li Meng Chu (TPE) – 87

3ª. Katharina Rumpus (GER) – 82

4ª. Eun Chae Jeong (KOR) – 79

5ª. Solymar Vivas (VEN) – 77

 

Las otras colombianas:

10ª. Paola Serrano (COL) – 62

11ª. Natalia Griado (COL) – 62

12ª. Yessenia Esbocar (COL) – 57

34ª. Aura Quintana (COL) – 30

 

JUNIOR VARONES:

1º. Mario Valencia (USA) – 124 pts

2º. Min Yong Park (KOR) – 116

3º. Wenger Livio (SUI) – 107

4º. Mathias Voste (BEL) – 103

5º. Mauro Corselli (ITA) - 101

 

Los colombianos:

11º. Boris Peña (COL) – 89

16º. Nicolás Bermúdez (COL) – 78

17º. Brayan Garzón (COL) – 77

23º. Juan C. Pérez (COL) – 72

51º. Edwin Estrada (COL) – 41

68º. Kevin Navarro (COL) – 22

 

SÉNIOR DAMAS:

1ª. Nicole Begg (NZL) – 71 pts

2ª. Sara Sayasane (USA) – 70

3ª. Brigitte Méndez (COL) – 56

4ª. Lebihan Laetitia (FRA) – 54

5ª. Halbout Justine (FRA) – 54

 

Las demás colombianas:

9ª. Yercy Puello (COL) – 50

16ª. Paola Segura (COL) – 45

33ª. Alexandra Vivas (COL) – 29

38ª. Elizabeth Arnedo (COL) – 22

43ª. Rommy Muñoz (COL) – 18

46ª. Kelly Martínez (17)

 

SÉNIOR VARONES:

1º. Bart Swings (BEL) – 137 pts

2º. Jorge Cifuentes (COL) – 129

3º. Joseph Mantía (COL) – 125

4º. Andrés Muñoz (COL) – 124

5º. Ezequiel Capellano (ARG) – 110

 

Más colombianos:

9º. Diego Rosero (COL) – 92

24º. Sebastián Arce (COL) – 72

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA – MIÉRCOLES 27 DE OCTUBRE

 

9:00 am    Junior Damas         200 mts CRI                  Final

                   Junior Varones       200 mts CRI                  Final

                   Sénior Damas         200 mts CRI                  Final

                   Sénior Varones       200 mts CRI                  Final

 

                   Junior Damas        500 mts Sprint            Series

                   Junior Varones     500 mts Sprint            Series

                   Junior Damas        500 mts Sprint            ¼ Final

                   Junior Varones     500 mts Sprint            ¼ Final

                   Junior Damas        500 mts Sprint            Semifinal

                   Junior Varones     500 mts Sprint            Semifinal

                   Sénior Damas       10.000 mts Pts            Series

                   Sénior Varones    10.000 mts Pts            Series

 

5:40 pm  Premiación 20.000 m Eliminación – Sénior D V

6:00 pm  Junior Damas        20.000 Eliminación    Final

6:40 pm  Junior Varones     20.000 Eliminación    Final

7:20 pm  Premiación 20000 Eliminación – Junior D V

7:35 pm  Sénior Damas       10.000 Puntos            Final

7:55 pm  Sénior Varones    10.0000 Puntos          Final

8:15 pm  Premiación 10.000 Puntos – Sénior D y V

8:30 pm  Junior Damas        500 mts Sprint            Final

8:40 pm  Junior Varones     500 mts Sprit              Final

 

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 / Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 /

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24