CHILENA MOYA SUPERÓ A PUELLO Y A ZANETTI

La chilena María José Moya dio hoy la sorpresa en las pruebas de clasificación de 200 metros contra reloj individual, tras vencer a la colombiana Yercy Puello y a la italiana Erika Zanetti, al iniciarse las competencias de ruta de los Mundiales de Patinaje Guarne 2010 Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia.

 

La colombiana, que marcó récord del mundo en los 300 metros en la pista, apenas alcanzó el cuarto lugar, al sufrir un pequeño impase en su ritmo de competencia, lo que no le permitió hacer un mejor registro.

 

En las otras categorías, junior damas y varones, y en mayores varones, dominaron los colombianos que se aprestan a recolectar más medallas de oro en las horas de la tarde cuando se disputan las finales de estas pruebas.

 

Los colombIanos que clasificaron a las finales de los 200 metros son los siguientes:

 

Junior damas: Jessenia Escobar (primera) y Stephie Hurtado (tercera).

 

Junior varones: Juan Camilo Pérez (primero) y Nicolás Bermúdez (tercero).

 

Mayores damas: Yercy Puello (cuarta) y Elizabeth Arnedo (octava).

 

 

Los clasificados en cada una de las categorías son los siguientes:

 

JUNIOR DAMAS

  1. Jessenia Escobar (Colombia) 19.133
  2. Solymar Vivas (Venezuela) 19.193
  3. Stephie Hurtado (Colombia) 19.226
  4. Saray Narváez (España) 19.435
  5. Meng Chu Li (China Taipei) 19.472
  6. Carlotta Simbula (Italia) 19.530
  7. Kimberly Goetz (USA) 19.600
  8. Eun Chae Jeong (Corea) 19.711
  9. Mandy Groot (Holanda) 19.840
  10. Isabel Bernier (R. Dominicana) 19.879
  11. Chiara Vio (Italia) 19.913
  12. Génesis Delgado (Venezuela) 19.987

 

JUNIOR VARONES

  1. Juan Camilo Pérez (Colombia) 17.463
  2. Pierre Jean Benjamin (Francia) 17.477
  3. Nicolás Bermúdez (Colombia) 17.563
  4. Jeon Hun Im (Corea) 17.783
  5. Mauro Corselli (Italia) 17.808
  6. Mirko Mezzalira (Italia) 17.811
  7. De Sousa Darren (Francia) 17.888
  8. Emanuelle Silva (Chile) 17.897
  9. Johnatan Blair (USA) 17.912
  10. Rafael Contreras (Venezuela) 18.189
  11. Min Su Kim (Corea) 18.192
  12. Leonard Muñoz (Venezuela) 18.256

 

SENIOR DAMAS

  1. María José Moya (Chile) 18.755.

       2. Erika Zanetti (Italia) 18.760

       3. Giulia Bongionrno (Italia) 18.808

       4. Yercy Puello (Colombia) 18.898}

       5. Sandra Buelvas (Venezuela) 18.902

       6. Jana Gegner (Alemania) 18.932

       7. María Victoria Rodríguez (Argentina) 19.051

       8. Elizabeth Arnedo (Colombia) 19.059

       9. Erin Jackson (USA) 19.229

       10. Chia Pei Kuo (China Taipei) 19.306

       11. Elma De Vries (Holanda) 19.361

       12. Sara Sayasane (USA) 19.363

 

 

SENIOR VARONES:

  1.  John Steven Martínez (Colombia) 16.933
  2. William Bowen (USA) 17.089
  3. Felipe Castillo (Venezuela) 17.152
  4. Wouter Hebberecht (Bélgica) 17.355
  5. Joseoh Mantia (USA) 17.371
  6. Matthias Schwierz (Alemania) 17.408
  7. Andrés Felipe Muñoz (Colombia) 17.529
  8. Ricardo Verdugo (Chile) 17.545
  9. Nicolás Pelloquin (Francia) 17.552
  10. Lepivert Gwendal (Francia) 17.554
  11. Ezequiel Capellano (Argentina) 17.574
  12. Kalon Dobbin (N. Zelanda) 17.588

 

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 / Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 / Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24

La modalidad de Ruta también genera emociones

EL MIÉRCOLES 27, SEIS MEDALLAS DE ORO EN DISPUTA

Programación del miércoles 27 de octubre

Foto:Luis Ramírez
Foto:Luis Ramírez

Guarne, Antioquia, Colombia. Seis medallas de oro se entregarán este miércoles 27 de octubre, en la segunda fecha de competencias (pruebas de Ruta) de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”

 

La jornada, de acuerdo con la programación general, comenzará a las 09:00 horas con los 500 metros Sprint (series) continuará con los cuartos de final y semifinales en Junior y Sénior hombres y mujeres. Al promediar la mañana se efectuarán las series de 10.000 metros por puntos en la categoría Sénior damas y varones.

 

Por la tarde, desde las 18:00 horas, continuará la fiesta deportiva en el patinódromo “La Equidad” del municipio de Guarne con el desarrollo de las seis finales de las pruebas descritas. El programa deportivo finalizará sobre las 21:00 horas.

  

  

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA – MIÉRCOLES 27 DE OCTUBRE

 

9:00 am    Junior Damas        500 mts Sprint            Series

                   Junior Varones     500 mts Sprint            Series

                   Junior Damas        500 mts Sprint            ¼ Final

                   Junior Varones     500 mts Sprint            ¼ Final

                   Junior Damas        500 mts Sprint            Semifinal

                   Junior Varones     500 mts Sprint            Semifinal

                   Sénior Damas       10.000 mts Pts            Series

                   Sénior Varones    10.000 mts Pts            Series

5:40 pm    Premiación 20.000 m Eliminación – Sénior D V

6:00 pm  Junior Damas        20.000 Eliminación    Final

6:40 pm  Junior Varones     20.000 Eliminación    Final

7:20 pm  Premiación 20000 Eliminación – Junior D V

7:35 pm  Sénior Damas       10.000 Puntos            Final

7:55 pm  Sénior Varones    10.0000 Puntos          Final

8:15 pm  Premiación 10.000 Puntos – Sénior D y V

8:30 pm  Junior Damas        500 mts Sprint            Final

8:40 pm  Junior Varones     500 mts Sprit              Final

 

 

 

Hasta el sábado 30 de octubre:

 

Los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”, que comenzaron el 20 de octubre, continuarán el jueves 28 con la disputa de otras seis preseas de oro en la modalidad de Ruta.

                                                               

El viernes 29 habrá fecha de descanso y el sábado 30, en la ciudad de Rionegro, con la Maratón en ambas categorías y ramas, caerá el telón del certamen que convoca 318 deportistas de 38 países de los cinco continentes.

 

 

 

La Oficina de Prensa de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia” es servida por personal de Acord Antioquia.

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 / Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 /

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24