COLOMBIA CLASIFICÓ EN LAS 4 CATEGORÍAS EN PRUEBAS DE RELEVOS

Foto: Luis Ramírez
Foto: Luis Ramírez

Colombia tomará parte esta noche en todas las finales de las pruebas de relevos de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010, Gobernación de Antioquia - Indeportes Antioquia y buscará ganar, por primera vez, esta prueba en la categoría de mayores varones, en la que nunca ha alcanzado el oro.

 

El trío colombiano, integrado por Andrés Felipe Muñoz, Carlos Pérez y Oscar Cobo, dominó en la prueba de clasificación en la que fue seguido por los franceses. En la categoría de mayores damas, las colombianas Jercy Puello, Brigyte Méndez y Alexandra Vivas, se ubicaron segundas detrás de Alemania.

 

En las categorías juveniles, los colombianos también ocuparon los primeros lugares. En juvenil varones el trío estuvo integrado por Nicolás Bermúdez, Boris Peña y Bryan Garzón, mientras que Paola Serrano, Johana Viveros y Natalia Giraldo conformaron el equipo en femenino.

 

 

Los clasificados:

 

Los siguientes son los países clasificados en cada una de las categorías:

 

Junior damas: 1. Colombia. 2 Corea. 3 Estados Unidos. 4. Venezuela. 5. Italia. 6. Portugal.

 

Junior varones: 1. Colombia. 2. Corea. 3. Argentina. 4. Italia. 5. Estados Unidos. 6. Francia.

 

Senior damas: 1. Alemania. 2. Colombia. 3. Italia. 4. Estados Unidos. 5. Argentina. 6. Venezuela.

 

Senior varones: 1. Colombia. 2. Francia. 3. Estados Unidos. 4. Bélgica. 5. Venezuela. 6. Argentina.

 

 

Los títulos de estas pruebas se definirán hoy en las horas de la noche.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                               

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 / Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 /

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24

 

POR PUNTOS COLOMBIA LIDERA LOS MUNDIALES Y TRES TORNEOS

Foto: Luis Ramírez
Foto: Luis Ramírez

Guarne, Antioquia, Colombia. Colombia lidera la clasificación general por Puntos de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”, al acumular 1046 y superar por 192 a la representación de China Taipéi que ocupa la segunda posición con 854 puntos.

 

Los colombianos, de los cuatro torneos de pista, ganan tres: Junior femenino (239) y masculino (298) y Sénior masculino (324). La categoría Sénior femenino la comanda la representación de Italia con 192 puntos, siete por encima de las anfitrionas (185).

 

Puntuación general:

 


1º. Colombia                      1046 pts

2º. China Taipéi                    854

3º. Italia                               798

4º. USA                                 795

5º. Venezuela                   713.5

6º. Francia                          669.5

7º. Argentina                    631

8º. Chile                              536

9º. Corea                             489

 

 

Puntuación categorías y ramas:

 


Junior Femenino:

1º. Colombia            239 pts

2º. Corea                  194

3º. China Taipéi       181

4º. Venezuela          166

5º. USA                     155

6º. Italia                    155

7º. Chile                   109

8º. Francia               078

9º. Argentina           071

 

Junior Masculino:

1º. Colombia        298 pts

2º. Corea              295

3º. Francia            263

4º. USA                  256

5º. Venezuela      220

6º. Italia                 217

7º. China Taipéi   210

8º. Argentina       192

9º. Chile              073

 

Sénior Femenino:

1º. Italia                 192 pts

2º. Colombia        185

3º. USA                  139

4º. Argentina       128

5º. Holanda          124

6º. Chile                123

7º. Venezuela      106

8º. China Taipéi   077

9º. Francia            075

 

Sénior Masculino:

1º. Colombia        324 pts

2º. Francia            252.5

3º.USA                   245

4º. Argentina       240

5º. Italia                 234

6º. Chile                   231

7º. Venezuela      221.5

8º. Bélgica            218

9º. China Taipéi   205

 

 

La medallería tras dos fechas:

 


Así va el medallero de los Mundiales de Patinaje:

 

1º.-Colombia-12-8-2-22

2º.-Corea del Sur-2-1-1-4

3º.-Estados Unidos-1-2-3-6

4º.-Italia-1-1-3-5

5º.-Bélgica-0-2-0-2

6º. China Taipéi -0-1-0-1

7º.-Japón-0-1-0-1

8º.-Venezuela-0-0-2-2

9º.-Alemania-0-0-1-1

10º.-Francia-0-0-1-1

11º.-Holanda-0-0-1-1

12º.-Nueva Zelanda-0-0-1-1

13º. Suiza-0-0-1-1


                                                         

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 / Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 /

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24

 


 

OCHO COLOMBIANOS EN FINALES DE 500 Y 1.000 METROS

Foto: LuisRamírez
Foto: LuisRamírez

Colombia clasificó a sus ocho patinadores para las finales de los 500 y 1.000 metros de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia, tras cumplirse hoy en las horas de la mañana las pruebas clasificatorias en cada una de las modalidades.

 

Paola Segura y Brigyte Méndez, en 1.000 metros, en damas mayores, Jorge Luis Cifuentes y Andrés Felipe Muñoz, en 1.000 mayores varones, Yesennia Escobar y Stephie Hurtado, en 500 juvenil damas, y Edwin Estrada y Nicolás Bermúdez, en juveniles varones, son los colombianos que buscarán oro esta tarde en sus respectivas pruebas.


Los clasificados

Los siguientes son los clasificados para las dos pruebas mencionadas:

 

1.000 metros Senior Damas

14. Paola Seguras (Colombia)

16. Brigyte Méndez (Colombia)

47. Nicole Begg (N. Zelanda)

54. Sara Sayasane (USA)

43. Elma De Vries(Holanda)

 

 

1.000 metros senior varones

97. Josep Mantía (USA)

24. Andres F. Muñoz (Colombia)

5. Juan Cruz Araldi (Argentina)

12. Bart Swings (Belgica)

30. Jorge Luis Cifuentes (Colombia)

62. Davide Amabili (Italia)

 

 

500 metros junior damas

12. Yessenia Escobar (Colombia)

11. Stephie Hurtado (Colombia)

56. Hailey Lee (USA)

60. Solymar Vivas (Venezuela)

500 metros Junior Hombres

80. Mario Valencia (USA)

23. Edwin Estrada (Colombia)

20. Nicolás Bermúez (Colombia)

53. Mauro Corseli (Italia)

 

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 / Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24