COLOMBIA DOS JORNADAS DE ENSUEÑO

Con 12 oros, ya superó el número de medallas ganadas en Haining, China en el 2009

Foto: Luis Ramírez
Foto: Luis Ramírez

Guarne, Antioquia, Colombia. Colombia completó anoche dos jornadas de ensueño, al ganar 12 medallas de oro en los dos primeros días de competencia de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”, algo nunca antes conseguido por país alguno en toda la historia de este deporte.

 

Los colombianos, que ganaron 6 medallas el viernes en la apertura de las competencias y seis en la segunda, superaron, apenas en dos días, lo logrado en todo el torneo del año pasado en Haining, China, donde alcanzaron nueve medallas de oro, para quedar segundos en la tabla general detrás de Corea.

 

La cosecha de oro para Colombia comenzó el viernes, primer día de carreras, cuando Yenny Paola Serrano y Boris Peña ganaron el oro de las pruebas juveniles de 15 mil metros eliminación, y continuó con Juan Camilo Pérez, otro juvenil, que se impuso en los 300 metros contra reloj individual.

 

El mismo viernes los mayores de Colombia entraron en acción y Diego Rosero venció en la prueba de los 10 mil metros eliminación y puntos, y Jercy Puello se quedó con la presea dorada de los 300 metros contra reloj individual. Yesenia Escobar consiguió la quinta de oro del viernes por la noche al imponerse en los 300 contra reloj individual para las juveniles.

 

Andrés Felipe Muñoz le madrugó el sábado a la medalla de oro de los 300 metros contra reloj individual, prueba que había sido suspendida por lluvia la noche anterior, en una acción en la que se dio el lujo de batir el record del mundo de la especialidad con 24.009.

 

Lo de Muñoz fue el abrebocas para una segunda jornada que le dio a Colombia otras cinco medallas de oro, para completar las doce, con una amplia y casi que inalcanzable ventaja para sus principales rivales, que ven como los locales se alejan cada día en forma asombrosa.

 

Las medallas del sábado las consiguieron Yercy Puello, en los 500 metros, completando su segunda del torneo, Jorge Luis Cifuentes y Alexandra Vivas, en los 15 mil metros eliminación para mayores, Natalia Giraldo, en la misma prueba para juveniles, y Estefanía Hurtado, en los mil metros.

 

 

La medallería tras dos fechas:

  

Así va el medallero de los Mundiales de Patinaje:

1º.-Colombia-12-8-3-23

2º.-Corea del Sur-2-1-1-4

3º.-Estados Unidos-1-2-3-6

4º.-Italia-1-1-2-4

5º.-Bélgica-0-2-0-2

6º. China Taipéi -0-1-0-1

7º.-Japón-0-1-0-1

8º.-Venezuela-0-0-2-2

9º.-Alemania-0-0-1-1

10º.-Francia-0-0-1-1

11º.-Holanda-0-0-1-1

12º.-Nueva Zelanda-0-0-1-1

13º. Suiza-0-0-1-1

  

  

RESULTADOS GENERALES – SÁBADO 23 DE OCTUBRE – MODALIDAD DE PISTA

  

Sénior Varones – 300 mts CRI:

1º. Andrés Muñoz – Colombia – 24.009

2º. Joseph Mantia – Estados Unidos – 24.253

3º. William Bowen – Estados Unidos – 24.313

4º. Sebastián Arce – Colombia – 24.347

5º. Ricardo Verdugo – Chile – 24.631

6º. Lepivert Gwendal – Francia – 24.658

7º. Ezequiel Capellano – Argentina – 24.666

8º. Wouter Hebbrecht – Bélgica – 24.7822

9º. Pelloquin Nicolas – Francia – 24.804

10º. Felipe Castillo – Venezuela – 24.804

                                      

  

Sénior Varones – 15.000 mts Eliminación:

1º.-Jorge Luis Cifuentes-Colombia-22m-06s-092

2º.-Bart Swings-Bélgica-

3º.-Diego Rosero-Colombia-

4º.-Matteo Amabili-Italia-

5º.-Yen Sheng Liao-China Taipéi-

6º.-Ewen Fernández-Francia-

7º.-Fabricio Ervitti-Venezuela-

8º.-Alexander Bastidas-Venezuela-

9º.-Scott Arlidge-Nueva Zelanda-

10º.-Damián Fernández-Argentina-

  

  

Junior Damas – 10.000 mts Puntos/Eliminación:

1º-NatHalia Giraldo-Colombia-21 pts

2º-Meng Chu Li-China Taipéi-10

3º-Aura Quintana-Colombia-9

4º-Anna Giroldi-Italia-8

5º-Katharina Rumpus-Alemania-7

6º-Darian O´Neill-USA-7

7º-Javiera San Martin-Chile-6

8º-Mi Kyong Lim-Corea del Sur-4

9º. Claudia Parra – Chile

10º. Jessica Esteves – Venezuela

 

 

Junior Damas – 1.000 mts Línea:

1ª. Stephie Hurtado – Colombia – 1.37.571

2ª. Paola Serrano – Colombia – 1.37.675

3ª. Ga Ram Lee – Corea del Sur – 1.37.789

4ª. Eun Chae Jeong – Corea del Sur – 1.37.790

5ª. Meng Chu Li – China Taipéi – 1.37.813

6ª. Dorian O`Neil – Estados Unidos – 1.38.224

7ª. Alyssa Franklin – Estados Unidos – 1.32.068

8ª. Catharina Rumpus – Alemania – 1.39.236

9ª. Valentina Fede – Italia – 1.39.342

10ª. Solymar Vivas – Venezuela – 1.39.392

 

 

Junior Varones – 10.000 mts Puntos/Eliminación:

1º.-Sang Cheol Lee-Corea del Sur-16 pts

2º.-Boris Peña-Colombia-12

3º.-Livio Wenger-Suiza-9

4º.-Mario Valencia-Estados Unidos-7

5º.-Ysung Nan Nan-China Taipéi-5

6º.-Kevin Kuwada-Argentina-5

7º. Peridy Pierre Yves – Francia

8º. Siemen Tas – Bélgica

9º. Rodrigo Matute – Ecuador

10º. Tomy Lepine – Francia

 

 

Junior Varones – 1.000 mts Línea:

1º. Min Yonngo Park – Corea del Sur – 1.24.326

2º. Brayan Garzón – Colombia – 1.24.357

3º. Mario Valencia – Estados Unidos – 1.24.493

4º. Juan Camilo Pérez – Colombia – 1.24.519

5º. Mathias Voste – Bélgica – 1.26.719

6º. Shih Hao Chang – China Taipéi – 1.27.420

7º. Tsung Nan Lin – China Taipéi – 1.24.950

8º. Wenger Livio – Suiza – 1.25.035

9º. Mauro Corselli – Italia – 1.25.137

10º. Keviin Juwada – Argentina – 1.25.455

 

 

Sénior Damas – 15.000 mts Eliminación:

1º.-Alexandra Vivas-Colombia-24m-48s-176

2 .-Brigyte Mendez-Colombia-

3º.-Laura Lardani-Italia-

4º.-Simona Di Eugenio-Italia-

5º.-Melisa Bonnet-Argentina-

6º.-Catherine Peñan-Chile-

7º.-Nicole Begg-Nueva Zelanda-

8º.-Justine Halbout-Francia-

9º.-Maritza Pescador-República Dominicana-

10º.-Mayra Arias-Argentina-

 

 

Junior Varones – 1.000 mts Línea:

1º. Min Yonngo Park – Corea del Sur – 1.24.326

2º. Brayan Garzón – Colombia – 1.24.357

3º. Mario Valencia – Estados Unidos – 1.24.493

4º. Juan Camilo Pérez – Colombia – 1.24.519

5º. Mathias Voste – Bélgica – 1.26.719

6º. Shih Hao Chang – China Taipéi – 1.27.420

7º. Tsung Nan Lin – China Taipéi – 1.24.950

8º. Wenger Livio – Suiza – 1.25.035

9º. Mauro Corselli – Italia – 1.25.137

10º. Keviin Juwada – Argentina – 1.25.455

 

 

Sénior Damas – 15.000 mts Eliminación:

1º.-Alexandra Vivas-Colombia-24m-48s-176

2 .-Brigyte Mendez-Colombia-

3º.-Laura Lardani-Italia-

4º.-Simona Di Eugenio-Italia-

5º.-Melisa Bonnet-Argentina-

6º.-Catherine Peñan-Chile-

7º.-Nicole Begg-Nueva Zelanda-

8º.-Justine Halbout-Francia-

9º.-Maritza Pescador-República Dominicana-

10º.-Mayra Arias-Argentina-

 

 

Sénior Damas – 500 mts Sprint:

1ª. Jercy Puello – Colombia – 42.841

2ª. Erin Jackson – Estados Unidos – 43.038

3ª. Erika Zanetti – Italia – 43.050

4ª. Sara Sayasane – Estados Unidos – 48.719

5ª. Desiree Contenti – Italia – 43.573

6ª. Chia Pei Kuo – China Taipéi – 43.613

7ª. Paola Segura – Colombia – 43.945

8ª. María Eugenia Castillo – México – 45.038

9ª. Jeyme Valencia – Venezuela – 45.149

10ª. Bianca Roosemboom – Holanda – 45.483

 

 

Sénior Varones – 500 mts Sprint:

1º. Joseph Mantia – Estados Unidos – 39.601

2º. Andrés Muñoz – Colombia – 39.790

3º. William Bowen – Estados Unidos – 40.026

4º. Sebastián Arce – Colombia – 40.027

5º.Ezequial Campellano – Argentina – 39.825

6º. Kalon Dobbin – Nueva Zelanda – 40.050

7º. Lepivert Gwendal – Francia – 40.480

8º. Nicolás Pelloquin – Francia – 40.934

9º. Ioseba Fernández – España – 40.630

10º. Andrea Peruzzo – Italia – 40.830

 

 

OTRO RÉCORD MUNDIAL

 

El colombiano Andrés Felipe Muñoz Franco impuso un nuevo registro orbital para la distancia de 300 mts CRI en Pista, categoría Sénior, con 24.009, en el marco de la segunda jornada de competencias de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 "Gobernación de Antioquia - Indeportes Antioquia", que se realizan en el municipio de Guarne, del 20 al 30 de octubre.

 

El logro de Muñoz Franco ocurrió el sábado 23 de octubre, al comenzar la citada jornada, pero la prueba correspondía al fecha de apertura del certamen atlético mundial y que, por asuntos de lluvia, se tuvo que suspender.

 

La anterior marca la tenía el francés Nicolás Pelloquin con 24.221, desde el 3 de julio de 2009 en Ostende, Bélgica.

 

Con este, ya son dos récord los que se baten en el marco de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 "Gobernación de Antioquia - Indeportes Antioquia", ya que en la fecha inicial del certamen deportivo (viernes 22 de octubre), Jercy Puello lo había hecho en los 300 metros CRI pista, categoría Sénior con 25.838.

EL TRINAR DE “PITA”.

 

Fin de la pista. Este domingo 24 de octubre finalizan las pruebas de pista de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia” con la disputa de ocho medallas de oro desde las 7 de la noche.

 

Gente por montones. La fecha de este sábado 23 de octubre, estuvo bastante concurrida por el público que gusta el patinaje. En horas de la tarde de la segunda jornada de los Mundiales de Patinaje y con una excelente tarde – noche, el público concurrió masivamente. Nos cuentan que los parqueaderos mostraron lleno total.

 

Descanso el mañana. Este lunes 25 de octubre, habrá jornada de descanso. Las competencias volverán el martes 26 con las pruebas de Ruta que irán desde ese día hasta el jueves 28 del mes que corre. El viernes 29 habrá nuevamente descanso y el sábado 30 las Maratones en Rionegro.

 

 

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA – DOMINGO 24 DE OCTUBRE

9:00 am Junior Damas 500 mts Sprint Series

Junior Varones 500 mts Sprint Series

Sénior Damas 1000 mts Línea Series

Sénior Varones 1000 mts Línea Series

Junior Damas 500 mts Sprint ¼ Final

Junior Varones 500 mts Srpint ¼ Final

Sénior Damas 1000 mts Línea Semifinal

Sénior Varones 1000 mts Línea Semifinal

Junior Damas 500 mts Sprint Semifinal

Junior Varones 500 mts Sprint Semifinal

Junior Damas 3000 m Relevos Series

Junior Varones 3000 m Relevos Series

Sénior Damas 3000 m Relevos Series

Sénior Varones 3000 m Relevos Series

6:40 pm Premiación 500 mts Sprint Sénior D V

7:00 pm Junior Damas 500 mts Sprint Final

7:10 pm Junior Varones 500 mts Sprint Final

7:20 pm Premiación 500 mts Sprint Junior D V

7:40 pm Sénior Damas 1000 mts Línea Final

7:50 pm Sénior Varones 1000 mts Línea Final

8:00 pm Premiación 1000 mts Línea Sénior D V

8:20 pm Junior Damas 3000 m Relevos Final

8:35 pm Junior Varones 3000 m Relevos Final

8:50 pm Sénior Damas 3000 m Relevos Final

9:05 pm Sénior Varones 3000 m Relevos Final

9:20 pm Premiación 3000 m Relevos Todas D y V

 

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 / Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 /

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24

COLOMBIA LLEGÓ A LOS 10 OROS, ALEXANDRA VIVAS Y JORGE CIFUENTES SE BAÑARON CON DORADOS

Cinco primeros lugares han sido en Junior e igual número en Sénior

Guarne, Antioquia, Colombia. Ahora el turno fue para otros dos colombianos, Alexandra Vivas y Jorge Luis Cifuentes, quienes se coronaron campeones mundiales de la modalidad 15 mil metros Eliminación, categoría Sénior, de los Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Indeportes Antioquia – Indeportes Antioquia”.

 

La bogotana Alexandra Vivas Rodríguez, quien ha sido campeona mundial en seis ocasiones (2000, 2004, 2005, 2006, 2007 y 2010), es del Club Avivas, pero también ha corrido el Metropolitano, Tequendama y Pegasos Bolívar.

 

Por su parte, Jorge Luis Cifuentes de Santiago de Cali, Valle del Cauca, proviene del Club DRC, ha pasado por los clubes LMT y Talentos del Valle, ha sido selección departamental en 12 oportunidades y nacional en 13 ocasiones. Su palmarés muestra que ha sido 4 veces campeón mundial, 1 panamericano, 3 centroamericanos y 1 suramericano.

 

Con estas dos medallas más de oro, Colombia suma 10 doradas por una de Italia y otra de Corea del Sur. Los medallistas colombianos han sido: Yenny Paola Serrano, Boris Peña, Yesenia Escobar, Juan Camilo Pérez y Nathalia Giraldo en Junior y en Sénior, Diego Rosero, Jercy Puello, Andrés Muñoz, Alexandra Vivas y Jorge Luis Cifuentes.

 

 

Sénior Damas – 15.000 Eliminación:

1º.-Alexandra Vivas-Colombia-24m-48s-176

2 .-Brigyte Mendez-Colombia-

3º.-Laura Lardani-Italia-

4º.-Simona Di Eugenio-Italia-

5º.-Melisa Bonnet-Argentina-

6º.-Catherine Peñan-Chile-

7º.-Nicole Begg-Nueva Zelanda-

8º.-Justine Halbout-Francia-

9º.-Maritza Pescador-República Dominicana-

10º.-Mayra Arias-Argentina-

 

 

Sénior Varones – 15.000 Eliminación:

1º.-Jorge Luis Cifuentes-Colombia-22m-06s-092

2º.-Bart Swings-Bélgica-

3º.-Diego Rosero-Colombia-

4º.-Matteo Amabili-Italia-

5º.-Yen Sheng Liao-China Taipéi-

6º.-Ewen Fernández-Francia-

7º.-Fabricio Ervitti-Venezuela-

8º.-Alexander Bastidas-Venezuela-

9º.-Scott Arlidge-Nueva Zelanda-

10º.-Damián Fernández-Argentina-

 

Ya son 12 los títulos que se han entregado:

 

Ya son 12 preseas de oro las que se han repartido en los Mundiales de Patinaje en Guarne 2010:

1º.-Colombia-10-5-2-17

2º.-Italia-1-1-1-3

3º.-Corea del Sur-1-1-0-2

4º.-Bélgica-0-2-0-1

5º.-Estados Unidos-0-1-2-3

6º. China Taipéi -0-1-0-1

7º.-Japón-0-1-0-1

8º.-Venezuela-0-0-2-2

9º.-Alemania-0-0-1-1

10º.-Francia-0-0-1-1

11º.-Holanda-0-0-1-1

12º.-Nueva Zelanda-0-0-1-1

13º. Suiza-0-0-1-1

 

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 7 Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24

COLOMBIA Y COREA DEL SUR, NATHALIA GIRALDO Y SANG CHEOL LEE

Se colgaron sendas medallas de oro

Foto: Luis Ramírez
Foto: Luis Ramírez

Guarne, Antioquia, Colombia. Nathalia Giraldo Ramírez de Colombia y Sang Cheol Lee de Corea del Sur, ganaron las medallas de oro de la prueba 10.000 metros Puntos / Eliminación (Combinada), categoría Junior de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”.

 

La señora Giraldo Ramírez de Colombia sumó 21 puntos, mientas que el jovencito Lee de Corea del Sur contabilizó 16 en los 10 kilómetros de carrera por la pista del patinódromo La Equidad del municipio antioqueño de Guarne del departamento de Antioquia.

 

Las posiciones de la pruebas, en damas y varones, fueron las siguientes:

 

Junior Damas – 10.000 pts / Eliminación:

1º-NatHalia Giraldo-Colombia-21 pts

2º-Meng Chu Li-China Taipéi-10

3º-Aura Quintana-Colombia-9

4º-Anna Giroldi-Italia-8

5º-Katharina Rumpus-Alemania-7

6º-Darian O´Neill-USA-7

7º-Javiera San Martin-Chile-6

8º-Mi Kyong Lim-Corea del Sur-4

 

Junior Varones – 10.000 pts / Eliminación:

1º.-Sang Cheol Lee-Corea del Sur-16 pts

2º.-Boris Peña-Colombia-12

3º.-Livio Wenger-Suiza-9

4º.-Mario Valencia-Estados Unidos-7

5º.-Ysung Nan Nan-China Taipéi-5

6º.-Kevin Kuwada-Argentina-5

 

LA MEDALLERÍA DESPUÉS DE 10 TÍTULOS:

 

Con estas dos nuevas preseas de oro, el cuadro de medallas está así:

 

1º.-Colombia-8-4-1-13

2º.-Corea del Sur-1-1-0-2

3º.-Italia-1-1-0-2

4º.-Estados Unidos-0-1-2-3

5º.-Bélgica-0-1-0-1

6º. China Taipéi -0-1-0-1

7º.-Japón-0-1-0-1

8º.-Venezuela-0-0-2-2

9º.-Alemania-0-0-1-1

10º.-Francia-0-0-1-1

11º.-Holanda-0-0-1-1

12º.-Nueva Zelanda-0-0-1-1

13º. Suiza-0-0-1-1

 

Otros seis finales:

 

Después de la entrega de tres medallas en lo que va de la fecha del sábado (una en la mañana que ganó Colombia Andrés Felipe Muñoz y las dos aquí reseñadas), quedan en juego otras seis preseas doradas:

 

Sénior Damas, 15000 m Eliminación; Sénior Varones, 15000 m Eliminación; Junior Damas, 1000 m Línea; Junior Varones, 1000 m Línea; Sénior Damas, 500 m Sprint y Sénior Varones, 500 m Sprint.

 

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 7 Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24