JERCY PUELLO BATIÓ RÉCORD DEL MUNDO

La jornada vespertina comenzará a las 4:30 pm

JERCY PUELLO
JERCY PUELLO

Guarne, Antioquia, Colombia. La cartagenera Jercy Puello no olvidó su costumbre de batir records y ayer, al saltar por primera vez a la pista del patinódromo de Guarne, batió el récord del mundo de los 300 metros, superando su propio registro, alcanzado en los pasados Juegos Suramericanos Medellín 2010, con 26.300.

 

Puello marcó un registro de 25.838 y logró así el mejor tiempo de la fase clasificatoria de la prueba de los 300 metros CRI mayores. La patinadora colombiana superó a la italiana Erika Zanetti, quien poco antes lo había batido con 26.190 y se convirtió en la primera mujer que baja de los 26 segundos en esta prueba.

 

La otra colombiana que tomó parte en esta prueba, Elizabeth Arnedo, logró el sexto puesto de la prueba (26.528) y también se clasificó para las finales que se disputarán en las horas de la noche.

 


Las doce clasificadas son las siguientes:

  1. Jercy Puello (Colombia) 25.838
  2. Erika Zanetti (Italia) 26.190
  3. Giulia Bongiorno (Italia) 26.442
  4. María José Moya (Italia) 26.466
  5. Sara Sayasane (USA) 26.509
  6. Elizabeth Arnedo (Colombia)26.528
  7. Sandra Buelvas (Venezuela) 26.533
  8. Chia PeiKuo (China Taipei) 26.678
  9. Erin Jackson (USA) 26.738
  10. María Victoria Rodríguez (Argentina) 26.884
  11. Jana Gegner (Alemania) 26.964
  12. Jeyme Valencia ((Venezuela) 27.026

 

Aplazamiento por lluvia:

 

Una vez terminada la prueba de los 300 mayores damas, se presentó la lluvia al escenario, lo que hizo necesario el aplazamiento de la prueba de los mayores varones para las 4.30 de la tarde. Esto hizo que el Comité Internacional de Carreras hiciera una variación en el programa de por la tarde, el cual quedó así:

 

4:30 pm. 300 metros contra reloj varones mayores, clasificación.

6:00 pm. 15.000 metros Eliminación, junior damas, final.

6:30 pm. 15.000 metros Eliminación, junior varones.

7:00 pm. Premiación de 15.000 Eliminación

7:20 pm. 10 000. Metros puntos, sénior damas.

7:45 pm. 10.000 metros puntos, sénior varones.

8:20 pm. Premiación 10.000 Punto y Eliminación.

8:40 pm. 300 metros cri, junior damas, final.

9:00 pm. 300 metros cri, final, junior varones.

9:20 pm. Premiación de los 300 junior

9:40 pm. 300 metros cri, sénior damas, final

10:00 pm. 300 metros cri, final, sénior varones-

 

 


 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38

Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 / Zura Paola Agredo – 300 791 65 08

Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Fernando Loaiza G. – 314 893 40 24

CUATRO COLOMBIANOS EN LOS 300 CRI JUVENIL

Italia también metió cuatro por las medallas de oro

Guarne, Antioquia, Colombia. Colombia clasificó hoy para la final de los 300 metros contra reloj en pista a sus cuatro competidores, Yessenia Escobar, Stephie Hurtado, Juan Camilo Pérez y Nicolás Bermúdez, al iniciarse las pruebas de pista de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne – 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”.

 

Las cuatro competidores colombianos se ubicaron en los dos primeros puestos de cada una de las pruebas, lo que significa que son los más opcionados para conseguir las medallas de oro y plata en las horas de la noche cuando se disputarán las finales.

 

Otro país en acomodar cuatro deportistas para buscar las medallas de oro fue Italia. Con tres opcionados aparecen: Venezuela, Corea del Sur. China Tapei, Estados Unidos y Francia tendrán de a dos y con un finalista están España, Alemania, República Domínica y Chile.

 


El resultado general de las doce primeras patinadoras (CRI 300 mts), con sus tiempos, que clasifican para la final entre 27 participantes, son las siguientes:

 

  1. Yessenia Escobar (Colombia) 26.506
  2. Stephie Hurtado (Colombia) 26.669
  3. Solymar Vivas (Venezuela) 27.029
  4. Saray Narvaez (España) 27.526
  5. Carlotta Simbula (Italia) 27.544
  6. Chiara Vio (Italia) 27.556
  7. Meng Chu Li (China Taipei) 27.725 
  8. Genesis Delgado (Venezuela) 27.738
  9. Katharina Rumpus (Alemania) 27.800
  10. Isabel Bernier (R. Dominicna) 27.917
  11. Eun Chae Jeong (Corea) 27.972
  12. Kimberly Goetz (USA) 28.026

 

Los doce patinadores clasificados para la final de los 300 mts Contrarreloj Individual, varones junior, son los siguientes:

 

  1. Juan Camilo Pérez (Colombia) 24.383
  2. Nicolás Bermúdez (Colombia) 24.516
  3. Jeong Hum Im (Corea) 24.799
  4. Darren de Sousa (Francia), 24.989
  5. Emanuelle Silva (Chile) 25.059
  6. Mirco Mezzalira (Italia) 25.127
  7. Mauro Corselli (Italia) 25.209
  8. Jean Pierre Benjamín (Francia) 25.229
  9. Shis Hao Chang (China Taipei) 25.233 
  10. Rafael Contreras (Venezuela) 25.281
  11. Min Su Kim (Corea) 25.355
  12. Eben Jackson (USA) 25.497

 


En la final, tanto en la rama femenina como masculina, los deportistas partirán de atrás hacia adelante, de acuerdo con el tiempo logrado en las series de clasificación.

 

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38

Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 / Zura Paola Agredo – 300 791 65 08

Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Fernando Loaiza G. – 314 893 40 24

EN VARONES JUVENILES, COLOMBIA TAMBIÉN HIZO EL UNO-DOS

JUAN CAMILO PÉREZ
JUAN CAMILO PÉREZ

Tal como sucedió con las damas juveniles, los varones juveniles de Colombia también ocuparon los dos primeros lugares en la prueba de los 300 metros contra reloj individual, y se clasificaron para la final de esta prueba que se disputará en las horas de la noche, en el marco de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010, Gobernación de Antioquia Indeportes Antioquia.

 

El primer lugar lo ocupó Juan Camilo Pérez, quien marcó un tiempo de 23.383, superando a su compatriota Nicolás Bermúdez, quien paró los cronómetros en 24.516. Los doce primeros disputarán esta noche las medallas de oro plata y bronce.

 

Es la segunda prueba en la que Colombia ocupó los dos primeros lugares, pues a primera hora, las damas Yessenia Escobar y Stephie Hurtado habían conseguido los dos primeros lugares en la prueba de los 300 metros de la misma categoría.

 

Los doce clasificados son los siguientes:

  1. Juan Camilo Pérez (Colombia) 24.383
  2. Nicolás Bermúdez (Colombia) 24.516
  3. Jeong Hum Im (Corea) 24.799
  4. Darren de Sousa (Francia), 24.989
  5. Emanuelle Silva (Chile) 25.059
  6. Mirco Mezzalira (Italia) 25.127
  7. Mauro Corselli (Italia) 25.209
  8. Jean Pierre Benjamín (Francia) 25.229
  9. Shih Hao Chang (China Taipei) 25.233 
  10. Rafael Contreras (Venezuela) 25.281
  11. Min Su Kim (Corea) 25.355
  12. Eben Jackson (USA) 25.497

 

En la final partirán de atrás hacia adelante, de acuerdo con los tiempos.

 

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38

Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 / Zura Paola Agredo – 300 791 65 08

Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Fernando Loaiza G. – 314 893 40 24

DOS COLOMBIANAS A FINAL DE 300 MTS JUVENIL

YESSENIA ESCOBAR
YESSENIA ESCOBAR

Colombia clasificó hoy para la final de los 300 metros contra reloj en pista a sus dos competidoras, Yessenia Escobar y Stephie Hurtado, al iniciarse las pruebas de pista de los Campeonatos Mundiales de Patinaje “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”.

 

Las dos competidoras colombianas se ubicaron en los dos primeros puestos de la prueba, lo que significa que son las más opcionadas para conseguir las medallas de oro y plata en las horas de la noche cuando se disputarán las finales.

 

El resultado general de las doce primeras, con sus tiempos, que clasifican para la final entre 27 participantes, son las siguientes:

  1. Yessenia Escobar (Colombia) 26.506
  2. Stephie Hurtado (Colombia) 26.669
  3. Solymar Vivas (Venezuela) 27.029
  4. Saray Narvaez (España) 27.526
  5. Carlotta Simbula (Italia) 27.544
  6. Chiara Vio (Italia) 27.556
  7. Meng Chu Li (China Taipei) 27.725
  8. Genesis Delgado (Venezuela) 27.738
  9. Katharina Rumpus (Alemania) 27.800
  10. Isabel Bernier (R. Dominicna) 27.917
  11. Eun Chae Jeong (Corea) 27.972
  12. Kimberly Goetz (USA) 28.026

 

Estas doce patinadoras, que tomarán la partida en orden inverso a la clasificación, disputarán las medallas de oro, plata y bronce en las horas de la noche.

 

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38

Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 / Zura Paola Agredo – 300 791 65 08

Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Fernando Loaiza G. – 314 893 40 24

EN GUARNE, RUEDAN PATINADORES Y EMOCIONES A GRANEL

Este sábado 23 de octubre 500 mts Sprint, 1000 mts en Línea, 10.000 mts Puntos/Eliminación y 15.000 mts Eliminación

Guarne, Antioquia, Colombia. Desde las 09:00 horas de este sábado 23 de octubre, comenzarán a rodar nuevamente los 315 patinadores de 38 países, en el marco de la segunda fecha de competencias de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne – 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”.

 

A la pista del patinódromo del Parque La Equidad de Guarne volverán las emociones a granel ofrecidas por los deportistas que se alinearán en las pruebas de 500 metros Sprint, categoría Sénior (damas y varones), 1.000 metros Línea y 10.000 metros Puntos Eliminación, categoría Junior (hombres y mujeres) y 15.000 metros Sénior (femenino y masculino).

 

En el horario matinal, desde las 9:00 am, se cumplirá con las series de clasificación, ¼ de final y semifinales de las pruebas reseñadas y horario nocturno (6:00 pm), se dará paso a las ocho finales y en consecuencia a la entrega de las ocho medallas de oro que habrá en disputa en la jornada dos del certamen deportivo mundial.

 

El telón de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne – 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”, en la fecha dos (sábado 23 de octubre), se correrá sobre las 21:40 horas.

 

 

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA – SÁBADO 23 DE OCTUBRE

9:00 am Sénior Damas 500 mts Sprint Series Sénior Varones 500 mts Sprint Series Junior Damas 1000 mts Línea Series Junior Varones 1000 mts Línea Series Sénior Damas 500 mts Sprint ¼ Final Sénior Varones 500 mts Sprint ¼ Final Junior Damas 1000 mts Línea Semifinal Junior Varones 1000 mts Línea Semifinal Sénior Damas 500 mts Sprint Semifinal Sénior Varones 500 mts Sprint Semifinal Junior Damas 10000 m Pts/Elim Series Junior Varones 10000 m Pts/Elim Series Sénior Damas 15000 m Elim Series Sénior Varones 15000 m Elim Series

 

5:40 pm Premiación 300 mts CRI Sénior D V

6:00 pm Junior Damas 10000 m Pts/Elim Final

6:25 pm Junior Varones 10000 m Pts/Elim Final

6:50 pm Premiación 10000 m Pts/Elim Junior D V

7:10 pm Sénior Damas 15000 m Elim Final

7:40 pm Sénior Varones 15000 m Elim Final

8:10 pm Premiación 15000 m Elim Sénior D V

8:30 pm Junior Damas 1000 m Línea Final

8:40 pm Junior Varones 1000 m Línea Final

8:50 pm Premiación 1000 m Línea Junior D V

9:10 pm Sénior Damas 500 m Sprint Final

9:20 pm Sénior Varones 500 m Sprint Final

 

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 / Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Fernando Loaiza G. – 314 893 40 24