Los anfitriones consiguieron 32 medallas de oro

COLOMBIA CAMPEÓN HISTÓRICO

Participaron 318 deportistas de 38 países

Foto: Luis Ramírez
Foto: Luis Ramírez

Guarne, Antioquia, Colombia. Con tres medallas de oro en las maratones, para completar un histórico número de 32 preseas doradas, cerró Colombia su actuación en los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne - Rionegro 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”, que contaron con 318 deportistas de 38 países de los cinco continentes.

 

En la última jornada de los campeonatos, los colombianos Johana Viveros, Kelly Martínez y Carlos Pérez ganaron las preseas doradas de las maratones (junior damas, sénior damas y sénior varones). El otro oro fue para el estadounidense Mario Valencia en junior. Hay que anotar que Valencia es nacido y criado en Cali.

 

Al cierre de las competencias, que comenzaron el 22 de octubre en el municipio de Guarne (Pista y Ruta) y finalizaron el sábado 30 de octubre en la ciudad de Rionegro (Maratones), Colombia sumó 32 oros, 18 platas y 11 bronces.

 

De esas medallas Colombia logró en Pista 18 de oro, 12 de plata y 4 de bronce; en Ruta: 11 oros, 5 platas y 4 bronces y en las maratones 3 oros, 1 plata y 3 bronces.

 

El segundo lugar del certamen, en cuanto a medallería se refiere, fue para Corea del Sur que al final logró 5 medallas de oro, 3 de plata y 3 de bronce. Estados Unidos con 4 oros – 8 platas – 8 bronce fue tercero. También ganaron oros: Bélgica (2), Italia (1), Francia (1), China Taipéi (1), Nueva Zelanda (1) y Venezuela (1).

 

El cuadro general de medallería, sumadas las pruebas de Pista, Ruta y Maratones, es el siguiente:

 

LA MEDALLERÍA GENERAL:

 


#

DELEGACIÓN

O

P

B

T

1

COLOMBIA

32

18

11

61

2

COREA

5

3

3

11

3

EE UU

4

8

8

20

4

BÉLGICA

2

2

1

5

5

ITALIA

1

5

6

12

6

FRANCIA

1

3

3

7

7

CH TAIPÉI

1

2

2

5

8

N. ZELANDA

1

1

2

4

9

VENEZUELA

1

0

4

5

10

ALEMANIA

0

2

3

5

11

ARGENTINA

0

2

1

3

12

ECUADOR

0

1

0

1

13

JAPÓN

0

1

0

1

14

HOLANDA

0

0

2

2

15

CHILE

0

0

1

1

16

SUIZA

0

0

1

1

 

TOTALES

48

48

48

144


 

En los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne -Rionegro 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia” participaron un total de 38 delegaciones de África, América, Asia, Europa y Oceanía. Los países que estuvieron en Guarne y Rionegro, del 22 al 30 de octubre, fueron: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Chile, China Taipéi, Colombia, Costa Rica, Cuba, Dinamarca, Ecuador, El Salvador, España, Estados Unidos, Francia, Guatemala, Holanda, Honduras, Hungría, India, Irán, Italia, Japón, Corea, México, Nueva Zelanda, Pakistán, Panamá, Perú, Portugal, Puerto Rico, República Dominicana, Suiza, Sudáfrica y Venezuela.

 

MEDALLISTAS DE MARATONES

 


Junior Damas – 42 km:

1ª. Johana Viveros – Col

2ª. Paola Serrano – Col

3ª. Natalia Giraldo – Col

4ª. Stephie Hurtado – Col

5ª. Yessenia Escobar – Col

 

 

Junior Varones – 42 km

1º. Mario Valencia – EE UU

2º. Min Yong Park – Corea

3º. Alex Cujavante – Col

4º. Roumagnac Aurelien –Fra

5º. Lucas Silva –Chi

 

 

Sénior Damas – 42 km:

1ª. Kelly Martínez –Col

2ª. Laura Lardini – Ita

3ª. Rommy Muñoz – Col

4ª. Elizabeth Arnedo – Col

5ª. Maritza Pescador - Dom

 

 

Sénior Varones – 42 km:

1º. Carlos Pérez – Col

2º. Jorge Bolaños – Ecu

3º. Bart Swings – Bél

4º. Fabio Francolini – Ita

5º. Diego Rosero – Col

 

 

Foto: Luis Ramírez
Foto: Luis Ramírez

TODOS LOS MEDALLISTAS DE COLOMBIA

 

Medallas

Deportistas

Pruebas

Categoría

Modalidad

1. Oro

Alexandra Vivas

10.000 mts Puntos

Sénior

Ruta

2. Oro

Alexandra Vivas

15.000 mts Eliminación

Sénior

Pista

3. Oro

Andrés Felipe Muñoz

200 mts CRI

Sénior

Ruta

4. Oro

Andrés Felipe Muñoz

300 mts CRI

Junior

Pista

5. Oro

Anhlly Pérez

500 mts Sprint

Junior

Ruta

6. Oro

Boris Peña

15.000 mts Eliminación

Junior

Pista

7. Oro

Brigitte Méndez

1.000 mts Línea

Sénior

Pista

8. Oro

Brigitte Méndez

20.000 mts Eliminación

Sénior

Ruta

9. Oro

Carlos Pérez

42 kms – Maratón

Sénior

Maratón

10. Oro

Colombia (Méndez, Martínez, Agudelo)

5.000 mts Relevos Damas

Sénior

Ruta

11. Oro

Colombia (Muñoz, Pérez, Cobo)

3.000 mts Relevos Varones

Sénior

Pista

12. Oro

Colombia (Puello, Méndez, Martínez)

3.000 mts Relevos Damas

Sénior

Pista

13. Oro

Colombia (Serrano, Giraldo, Lopera)

5.000 mts Relevos Damas

Junior

Ruta

14. Oro

Colombia (Serrano, Viveros, Quintana)

3.000 mts Relevos Damas

Junior

Pista

15. Oro

Diego Rosero

10.000 mts Puntos/Eliminación

Sénior

Pista

16. Oro

Edwin Estrada

500 mts Sprint

Junior

Ruta

17. Oro

Jercy Puello

200 mts CRI

Sénior

Ruta

18. Oro

Jercy Puello

300 mts CRI

Sénior

Pista

19. Oro

Jercy Puello

500 mts Sprint

Sénior

Pista

20. Oro

Jercy Puello

500 mts Sprint

Sénior

Ruta

21. Oro

Johana Viveros

42 kms – Maratón

Junior

Maratón

22. Oro

Jorge Luis Cifuentes

15.000 mts Eliminación

Sénior

Pista

23. Oro

Juan Camilo Pérez

200 mts CRI

Junior

Ruta

24. Oro

Juan Camilo Pérez

300 mts CRI

Junior

Pista

25. Oro

Kelly Martínez

42 kms – Maratón

Sénior

Maratón

26. Oro

Natalia Giraldo

10.000 mts Puntos/Eliminación

Junior

Pista

27. Oro

Nicolás Bermúdez

500 mts Sprint

Junior

Pista

28. Oro

Paola Serrano

20.000 mts Eliminación

Junior

Ruta

29. Oro

Stephie Hurtado

1.000 mts Línea

Junior

Pista

30. Oro

Stephie Hurtado

500 mts Sprint

Junior

Pista

31. Oro

Yenny Paola Serrano

15.000 mts Eliminación

Junior

Pista

32. Oro

Yesenia Escobar

300 mts CRI

Junior

Pista

 

1. Plata

Alexandra Vivas

20.000 mts Eliminación

Sénior

Ruta

2. Plata

Andrés Felipe Muñoz

1.000 mts Línea

Sénior

Pista

3. Plata

Andrés Felipe Muñoz

500 mts Sprint

Sénior

Pista

4. Plata

Boris Peña

10.000 mts Puntos/Eliminación

Junior

Pista

5. Plata

Brayan Garzón

1.000 mts Línea

Junior

Pista

6. Plata

Brigitte Méndez

15.000 mts Eliminación

Sénior

Pista

7. Plata

Colombia (Bermúdez, Peña, Garzón)

3.000 mts Relevos Varones

Junior

Pista

8. Plata

Colombia (Muñoz, Cifuentes, Pérez)

5.000 mts Relevos Varones

Sénior

Ruta

9. Plata

Diego Rosero

20.000 mts Eliminación

Sénior

Ruta

10. Plata

Edwin Estrada

500 mts Sprint

Junior

Pista

11. Plata

Estefanía Hurtado

300 mts CRI

Junior

Pista

12. Plata

Natalia Giraldo

15.000 mts Eliminación

Junior

Pista

13. Plata

Natalia Giraldo

10.000 mts Puntos

Junior

Ruta

14. Plata

Nicolás Bermúdez

300 mts CRI

Junior

Pista

15. Plata

Paola Serrano

1.000 mts Línea

Junior

Pista

16. Plata

Yenny Paola Serrano

42 kms – Maratón

Junior

Maratón

17. Plata

Yesenia Escobar

500 mts Sprint

Junior

Pista

18. Plata

Yesenia Escobar

200 mts CRI

Junior

Ruta

 

1. Bronce

Alex Cujavante

42 kms – Maratón

Junior

Maratón

2. Bronce

Andrés Felipe Muñoz

500 mts Sprint

Sénior

Ruta

3. Bronce

Aura Quintana

10.000 mts Puntos/Eliminación

Junior

Pista

4. Bronce

Diego Rosero

15.000 mts Eliminación

Sénior

Pista

5. Bronce

Estefanía Hurtado

200 mts CRI

Junior

Ruta

6. Bronce

Johana Viveros

20.000 mts Eliminación

Junior

Ruta

7. Bronce

John Martínez

200 mts CRI

Sénior

Ruta

8. Bronce

Jorge Luis Cifuentes

1.000 mts Línea

Sénior

Pista

9. Bronce

Natalia Giraldo

42 kms – Maratón

Junior

Maratón

10. Bronce

Paola Segura

1.000 mts Línea

Sénior

Pista

11. Bronce

Rommy Muñoz

42 kms –Maratón

Sénior

Maratón

 

MEDALLISTAS DE ORO DE OTROS PAÍSES

 

Medallas

Deportistas

País

Pruebas

Categoría

Modalidad

1º. Oro

Bart Swings

Bélgica

10.000 mts Puntos

Sénior

Ruta

1º. Oro

Bart Swings

Bélgica

20.000 mts Eliminación

Sénior

Ruta

1º. Oro

Corea (Im, Kin, Park)

Corea

3.000 mts Relevos – V

Junior

Pista

1º. Oro

Corea (Im, Lee, Park)

Corea

5.000 mts Relevos – V

Junior

Ruta

1º. Oro

Joseph Mantía

Estados Unidos

500 mts Sprint

Sénior

Pista

1º. Oro

Joseph Mantía

Estados Unidos

1.000 mts Línea

Sénior

Pista

1º. Oro

Mario Valencia

Estados Unidos

42 kms – Maratón

Junior

Maratón

1º. Oro

Meng Chu Li

China Taipéi

10.0000 mts Puntos

Junior

Ruta

1º. Oro

Min Yonngo Park

Corea

1.000 mts Línea

Junior

Pista

1º. Oro

Nueva Zelanda (Arlidge, Kay, Michael)

Nva Zelanda

5.000 mts Relevos – V

Sénior

Ruta

1º. Oro

Sang Cheol Lee

Corea

20.000 mts Eliminación

Junior

Ruta

1º. Oro

Sang Cheol Lee

Corea

10.000 mts Puntos

Junior

Pista

1º. Oro

Simona Di Eugenio

Italia

10.000 mts Pts /Elim

Sénior

Ruta

1º. Oro

Solymar Vivas

Venezuela

200 mts CRI

Junior

Ruta

1º. Oro

Tomy Lepine

Francia

10.000 mts Puntos

Junior

Ruta

1º. Oro

William Bowen

Estados Unidos

500 mts Sprint

Sénior

Ruta

MEDALLERÍA DE FONDO (MARATONES)

 


#

DELEGACIÓN

0

P

B

T

1

COLOMBIA

3

1

3

7

2

EE UU

1

0

0

1

3

COREA

0

1

0

1

4

ECUADOR

0

1

0

1

5

ITALIA

0

1

0

1

6

BÉLGICA

0

0

1

1

 

TOTALES

4

4

4

12


 

 

CLASIFICACIONES INDIVIDUALES – RAMAS – CATEGORÍAS - MODALIDAD

 

Stephie Hurtado de Colombia (89) y Mario Valencia de Estados Unidos (124) en la categoría Junior y Nicole Begg de Nueva Zelanda /71) y Bart Swings de Bélgica (137) en la división Sénior fueron los patinadores con mejores puntajes en la modalidad de Pista.

 

Por su parte, en la modalidad de Ruta los mejores dividendos fueron de: Meng Chu LI de Corea (90) y Mario Valencia de Estados Unidos (15) en junior y Alexandra Vivas de Colombia (56) y Joseph Mantía de Estados Unidos (126) en Sénior.

 

CLASIFICACION INDIVIDUAL PISTA

JUNIOR DAMAS - JUNIOR LADIES

 

Country

Name

Lastname

PUNTOS

 

Pais

Nombre

Apellido

CRI

1000

500

COM

ELIM

TOTAL

1

COL

Colombia

Stephie

Hurtado

26

32

31

 

 

89

2

TPE

China Taipei

Meng Chu

Li

 

28

 

31

28

87

3

GER

Alemania

Katharina

Rumpus

 

25

 

28

29

82

4

KOR

Corea

Eun Chae

Jeong

24

29

26

 

 

79

5

VEN

Venezuela

Solymar

Vivas

25

23

29

 

 

77

6

USA

E. Unidos

Darian

O'Neil

 

27

 

27

20

74

7

KOR

Corea

Ga Ram

Lee

12

30

25

 

 

67

8

TPE

China Taipei

Ya Yi

Tsai

 

 

21

21

24

66

9

ESP

España

Saray

Narvaez

21

19

23

 

 

63

10

COL

Colombia

Paola

Serrano

 

31

 

 

31

62

 

CLASIFICACION INDIVIDUAL PISTA

JUNIOR VARONES - JUNIOR MEN

 

Country

Name

Lastname

PUNTOS

 

Pais

Nombre

Apellido

CRI

1000

500

COM

ELIM

TOTAL

1

USA

E.Unidos

Mario

Valencia

 

 

39

40

45

124

2

KOR

Corea

Min Yong

Park

 

38

 

32

46

116

3

SUI

Suiza

Wenger

Livio

 

31

35

41

 

107

4

BEL

Belgica

Mathias

Voste

 

34

37

 

32

103

5

ITA

Italia

Mauro

Corselli

31

30

40

 

 

101

6

ARG

Argentina

Kevin

Kuwada

 

29

 

38

31

98

7

FRA

Francia

Peridy

Pierre Yves

 

25

 

37

36

98

8

KOR

Corea

Jeong Hun

Im

33

28

34

 

 

95

9

TPE

China Taipei

Shih Hao

Chang

28

33

32

 

 

93

10

TPE

China Taipei

Tsung Nan

Lin

 

32

 

39

22

93

 

 

 

 

CLASIFICACION INDIVIDUAL PISTA

SENIOR DAMAS - SENIOR LADIES

 

Country

Name

Lastname

PUNTOS

 

Pais

Nombre

Apellido

CRI

1000

500

COM

ELIM

TOTAL

1

NZL

N.Zelanda

Nicole

Begg

 

23

 

25

23

71

2

USA

E.Unidos

Sara

Sayasane

21

27

22

 

 

70

3

COL

Colombia

Brigitte

Méndez

 

28

 

 

28

56

4

FRA

Francia

Lebihan

Laetitia

 

12

 

24

18

54

5

FRA

Francia

Halbout

Justine

 

20

 

12

22

54

6

ITA

Italia

Simona

Di Eugenio

 

 

 

28

26

54

7

CHI

Chile

Carolina

Santibañez

12

25

15

 

 

52

8

TPE

China Taipei

Chia Pei

Kuo

19

13

20

 

 

52

9

COL

Colombia

Jercy

Puello

25

 

25

 

 

50

10

ITA

Italia

Laura

Lardani

 

 

 

23

27

50

 

CLASIFICACION INDIVIDUAL PISTA

MAYORES VARONES -SENIOR MEN

 

Country

Name

Lastname

PUNTOS

 

Pais

Nombre

Apellido

CRI

1000

500

COM

ELIM

TOTAL

1

BEL

Belgica

Bart

Swings

 

45

 

46

46

137

2

COL

Colombia

Jorge Luis

Cifuentes

 

46

 

36

47

129

3

USA

E.Unidos

Joseph

Mantia

40

48

37

 

 

125

4

COL

Colombia

Andres

Muñoz

41

47

36

 

 

124

5

ARG

Argentina

Ezequiel

Capellano

35

42

33

 

 

110

6

ESP

España

Patxi

Peula

 

37

 

31

35

103

7

NED

Holanda

Crispijn

Ariens

 

27

 

41

31

99

8

FRA

Francia

Lepivert

Gwendal

36

28

31

 

 

95

9

COL

Colombia

Diego

Rosero

 

 

 

47

45

92

10

GER

Alemania

Felix

Rijhnen

 

29

 

30

32

91

                                                                      

 

 

 

 

CLASIFICACION INDIVIDUAL RUTA

JUNIOR DAMAS - JUNIOR LADIES

 

Country

Name

Lastname

PUNTOS

 

Pais

Nombre

Apellido

CRI

500

PTO

ELIM

 

TOTAL

1

TPE

China Taipei

Meng Chu

Li

 

30

31

29

 

90

2

ESP

España

Nerea

Nuño

 

23

19

28

 

70

3

FRA

Francia

Poidevin

Marie

14

 

26

30

 

70

4

GER

Alemania

Katharina

Rumpus

 

 

29

35

 

64

5

USA

E. Unidos

Darian

O'Neil

 

 

28

32

 

60

6

NED

Holanda

Mandy

Groot

25

19

 

16

 

60

7

TPE

China Taipei

Ya Yi

Tsai

16

 

16

27

 

59

8

VEN

Venezuela

Solymar

Vivas

30

29

 

 

 

59

9

IRI

Iran

Niloufar

Mardani

 

11

21

26

 

58

10

KOR

Corea

So Hee

Suh

 

 

25

33

 

58

 

 

CLASIFICACION INDIVIDUAL RUTA

JUNIOR VARONES - JUNIOR MEN

 

Country

Name

Lastname

PUNTOS

 

Pais

Nombre

Apellido

CRI

500

PTO

ELIM

 

TOTAL

1

USA

E.Unidos

Mario

Valencia

 

36

44

45

 

125

2

SUI

Suiza

Wenger

Livio

 

32

41

37

 

110

3

BEL

Belgica

Mathias

Voste

 

37

25

38

 

100

4

KOR

Corea

Sang Cheol

Lee

 

 

42

47

 

89

5

TPE

China Taipei

Tsung Nan

Lin

 

 

43

43

 

86

6

MEX

Mexico

Mike

Paez

 

21

36

28

 

85

7

COL

Colombia

Boris

Peña

 

 

40

44

 

84

8

FRA

Francia

Roumagnac

Aurelien

 

 

35

46

 

81

9

TPE

China Taipei

Yu Teng

Chang

20

29

 

32

 

81

10

FRA

Francia

Lepine

Tomy

 

 

45

34

 

79

 

 

 

 

 

CLASIFICACION INDIVIDUAL RUTA

SENIOR DAMAS - SENIOR LADIES

 

Country

Name

Lastname

PUNTOS

 

Pais

Nombre

Apellido

CRI

500

ELI

PTOS

 

TOTAL

1

COL

Colombia

Alexandra

Vivas

 

 

27

29

 

56

2

GER

Alemania

Sabine

Berg

 

16

23

17

 

56

3

ARG

Argentina

Melisa

Bonnet

 

 

21

28

 

49

4

ITA

Italia

Laura

Lardani

 

 

26

23

 

49

5

CHI

Chile

Catherine

Peñan

 

 

22

26

 

48

6

COL

Colombia

Jercy

Puello

23

25

 

 

 

48

7

ITA

Italia

Erika

Zanetti

22

24

 

 

 

46

8

CHI

Chile

Maria Jose

Moya

21

22

 

 

 

43

9

GER

Alemania

Mareike

Thum

 

 

16

27

 

43

10

FRA

Francia

Lebihan

Laetitia

 

 

17

25

 

42

 

CLASIFICACION INDIVIDUAL RUTA

MAYORES VARONES -SENIOR MEN

 

Country

Name

Lastname

PUNTOS

 

Pais

Nombre

Apellido

CRI

500

ELIM

PTOS

 

TOTAL

1

USA

E.Unidos

Joseph

Mantia

38

38

50

 

 

126

2

BEL

Belgica

Bart

Swings

 

 

52

53

 

105

3

ITA

Italia

Fabio

Francolini

 

 

49

52

 

101

4

COL

Colombia

Diego

Rosero

 

 

51

46

 

97

5

TPE

China Taipei

Chun Chen

Chang

25

 

30

42

 

97

6

TPE

China Taipei

Yen Sheng

Laio

 

25

37

35

 

97

7

FRA

Francia

Lepine

Brian

 

 

48

47

 

95

8

ECU

Ecuador

Jorge

Bolaños

 

 

44

50

 

94

9

FRA

Francia

Fernandez

Ewen

 

 

45

49

 

94

10

ESP

España

Patxi

Peula

 

19

32

41

 

92

 

 

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 / Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 /

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24

 

La Maratón de los Junior

PARA COLOMBIA Y ESTADOS UNIDOS

Johana Viveros y María Valencia, oros

Foto: Luis Ramírez
Foto: Luis Ramírez

Guarne, Antioquia, Colombia. Johana Viveros de Colombia y Mario Valencia de Estados Unidos ganaron las medallas de oro de la prueba de Maratón (42 kilómetros), de la categoría Junior de los Campeonatos Mundiales de Patinaje Guarne 2010 “Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia”, competencia que se realizó en el municipio de Rionegro, al oriente del departamento de Antioquia.

 

Entre las damas, las colombianas hicieron caravana (1,2,3,4,5), ya que después de Viveros se ubicaron Paola Serrano (plata), Natalia Giraldo (bronce), Stephie Hurtado (4ª) y Yessenia Escobar (5ª). Por su parte, en la competencia de varones hubo “Torre de Babel” pues las cinco posiciones finales fueron para diferentes países: Mario Valencia (USA), Min Young Park (KOR), Alex Cujavante (COL), Roumagnac Aurelius (FRA) y Lucas Silva (CHI).

 

Las posiciones finales de la competencia de 42 kilómetros, categoría Junior, mujeres y hombres, fueron las siguientes:

 


Junior Damas – 42 km:

1ª. Johana Viveros – Colombia

2ª. Paola Serrano – Colombia

3ª. Natalia Giraldo – Colombia

4ª. Stephie Hurtado – Colombia

5ª. Yesenia Escobar – Colombia

 

Junior Varones – 42 km

1º. Mario Valencia – Estados Unidos

2º. Min Young Park – Corea del Sur

3º. Alex Cujavante – Colombia

4º. Roumagnac Aurelius –Francia

5º. Lucas Silva –Chile


Tras estos resultados, el tablero general de medallería y a falta de dos medallas de oro más (42 kilómetros Sénior femenino y masculino), se establece de la siguiente manera:

 

LA MEDALLERÍA GENERAL:

 


#

DELEGACIÓN

O

P

B

T

1

COLOMBIA

30

18

10

58

2

COREA

5

3

3

11

3

EE UU

4

8

8

20

4

BÉLGICA

2

2

0

4

5

ITALIA

1

4

6

11

6

FRANCIA

1

3

3

7

7

CH TAIPÉI

1

2

2

5

8

N. ZELANDA

1

1

2

4

9

VENEZUELA

1

0

4

5

10

ALEMANIA

0

2

3

5

11

ARGENTINA

0

2

1

3

12

JAPÓN

0

1

0

1

13

HOLANDA

0

0

2

2

14

CHILE

0

0

1

1

15

SUIZA

0

0

1

1

 

TOTALES

46

46

46

138


 

 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 / Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 /

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24

Los mejores en los puntajes individuales

POR COLOMBIA, STEPHIE HURTADO EN PISTA Y ALEXANDRA VIVAS EN RUTA

Con ellas patinadores de Estados Unidos, Nueva Zelanda, Bélgica, Corea

Foto: Luis Ramírez
Foto: Luis Ramírez

Guarne, Antioquia, Colombia. Stephie Hurtado de Colombia (89) y Mario Valencia de Estados Unidos (124) en la categoría Junior y Nicole Begg de Nueva Zelanda /71) y Bart Swings de Bélgica (137) en la división Sénior fueron los patinadores con mejores puntajes en la modalidad de Pista.

 

Por su parte, en la modalidad de Ruta los mejores dividendos fueron de Meng Chu LI de Corea (90) y Mario Valencia de Estados Unidos (15) en junior y Alexandra Vivas de Colombia (56) y Joseph Mantía de Estados Unidos (126) en Sénior.

 

En Pista se suman los puntos de CRI, 500 mts, 1000 mts, Combinada y Eliminación en en Ruta se contabilizan los puntos obtenidos en la CRI, 500 mts, Puntos y Eliminación.

 


Pista Damas Junior:

1-COL-Colombia-Stephie-Hurtado-89

2-TPE-China Taipei-Meng Chu-Li-87

3-GER-Alemania-Katharina-Rumpus-82

 

Pista Varones Junior:

1-USA-E.Unidos-Mario -Valencia-124

2-KOR-Corea-Min Yong-Park-116

3-SUI-Suiza-Wenger-Livio-107

 

Pista Damas Sénior:

1-NZL-N.Zelanda-Nicole-Begg-71

2-USA-E.Unidos-Sara-Sayasane-70

3-COL-Colombia-Brigitte-Mendez-56

 

Pista Varones Sénior:

1-BEL-Belgica-Bart-Swings-137

2-COL-Colombia-Jorge Luis-Cifuentes-129

3-USA-E.Unidos-Joseph-Mantia-125

 

Ruta Damas Junior:

1-TPE-China Taipei-Meng Chu-Li-90

2-ESP-España-Nerea-Nuño-70

3-FRA-Francia-Poidevin-Marie-70

 

Ruta Varones Junior:

1-USA-E.Unidos-Mario -Valencia-125

2-SUI-Suiza-Wenger-Livio-110

3-BEL-Belgica-Mathias-Voste-100

 

Ruta Damas Sénior:

1-COL-Colombia-Alexandra-Vivas-56

2-GER-Alemania-Sabine-Berg-56

3-ARG-Argentina-Melisa -Bonnet-49

 

Ruta Varones Sénior:

1-USA-E.Unidos-Joseph-Mantia-126

2-BEL-Belgica-Bart-Swings-105

3-ITA-Italia-Fabio-Francolini-101

 


 

Anselmo Quiroz Q. – Jefe de Prensa – 313 671 38 38 / Beatriz Ibargüen C. – 301 683 79 29 / Beatriz Martínez – 321 777 67 87 /

Zura Paola Agredo – 300 791 65 08 / Merlyn Álvarez – 313 608 73 01 / Luis Fernando Loaiza Gallego – 314 893 40 24